незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Галина Бахматова » Четыре чайных драгоценности. Четвертый день фестиваля «Чайное состояния»

Четыре чайных драгоценности. Четвертый день фестиваля «Чайное состояния»

Дыхание на рассвете. Все четыре дня фестиваля были богаты на новые знакомства, интересные беседы, дружеское общение, улыбки и хорошее настроение, отрешенность от проблем внешнего мира, какое-то уединение, как будто мы все там собрались в сельском Ноевом ковчеге, и плывем к свету и новой жизни… Но и это еще не все. Чайный фестиваль подарил мне Встречу: необычно тихий, смиренный, подлинно скромный человек, как будто из иного мира, с каким-то непривычным выражением внутреннего покоя и самопогружения на лице, с мягким сиянием глаз, будто бы смотрящих сквозь материальную оболочку мира… Ольга Грекова трижды была в Индии, жила и училась в разных ашрамах, прошла недельный курс обучения Пранаяме (дыхательная гимнастика), рассказывала мне поздним вечером третьего дня фестиваля, сидя у костра под звездами огромного неба («Когда еще звезды так низко росли?» - сегодня мне помогает Борис Пастернак), о своих самых ярких индийских озарениях, учителях, о Ганге, о медитациях и йоге. Я совсем недавно начала изучать ведические знания, и вот - задушевная беседа с человеком, который овладевал этими знаниями в стране-первоисточнике и готов поделиться самыми сакральными откровениями стала для меня одним из важнейших подарков судьбы на этом фестивале – все не случайно!


На заре своей туманной юности, после первых удач и успехов в жизни, я, еще не читавшая Библию, придумала свой афоризм: «Бог любит того, кто Бога помнит». Потом я узнала, что эта же мысль сформулирована иначе: «…любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу». (Послание к Римлянам 8:28). На восходе солнца четвертого дня в «Чайной тишине» Ольга провела занятие по Пранаяме, доступно объяснив ее смысл и результативность, показав нам особенный комплекс разных дыхательных упражнений в чередовании с медитациями и расслаблением. В результате часового йоговского дыхания ученики почувствовали легкость и очищение и в теле, и в уме, и это явно содействовало ко благу всех, проснувшихся рано тем последним утром на фестивале «Чайное состояние». Эта Встреча станет началом долгой дружбы и душевного общения, как мне кажется и хочется верить.


Эко-трекинг в пустыню. Три эко-туристических пеших похода за три дня, ноги гудели по вечерам, а каждое утро я рождалась снова, полная сил и неустанности. Юлия Васнецова – тренер по парному тай-йога массажу – повела нас в пустыню, прямо за селом, через тропинку в степи, которая обрывается резко на первых же песчаных дюнах… Борис Пастернак помогает, когда нет иных слов, кроме как: «И через дорогу за тын перейти Нельзя, не топча мирозданье»:

«Как были те выходы в тишь хороши!
Безбрежная степь, как марина,
Вздыхает ковыль, шуршат мураши
И плавает плач комариный…»
«И чудно нам степью, как взморьем, брести –
Колеблет, относит, толкает…»


Это были Олешковские пески (Нижнеднепровские пески) - знаменитая самая крупная полупустыня в Европе: 150 км с запада на восток, 40 км с севера на юг: дюны, песчаные бугры, овраги, кучугуры. И как только мы расположились на вершине песчаной горы – началась буря, когда не видно ни неба, ни солнца, однако так же внезапно она и закончилась. Между дюнами растут сосны и березы, можно отдохнуть в их тени. Но самое большое счастье в пустыне – тихо лежать на песке, движением рук сделать себе ангела, смотреть в высокое пронзительно голубое небо и тихо сливаться с природой, небом, солнцем, мирозданьем, полным звезд, которых хоть и не видно, но ты все равно знаешь, что они есть…


Чайные церемонии, мастер-классы по парному тайскому массажу, картам Таро продолжались и в четвертый день, постепенно завершая свои задачи.

Розыгрыш авиабилетов в Куньмин, в сакральный тур с «Чайной тишиной», который состоится 1-15 ноября 2016 г. по провинции Юньнань (Китай), прошел радостно и занимательно, все замерли, когда маленькая девочка доставала из лототрона именные карточки участников фестиваля. Победителей было двое, и меня среди них не было – значит, так надо…

Хочу вернуться к моим ожиданиям от фестиваля «Чайное состояние», которые я открыто выразила в своей первой статье-анонсе.

«Пей свой чай медленно и с почтением, как если бы он был осью, на которой вращается мир — медленно, ровно, не кидаясь навстречу будущему» (вьетнамский учитель Тич Нат Хан). Это чайное состояние вращения мира вокруг моего чаепития, как никогда медленного и с почтением, я испытывала по нескольку раз в день – сбылось!


«Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность» (Ибн Сина). Свежесть во всем и каждую секунду, крепость ног, прошедших десяток километров во время трех эко-трекингов, мягкость сердца в атмосфере всеобщей улыбчивости и доброжелательности, пробуждение мысли от новых знаний и озарений помогли мне забыть о лени – как можно лениться жить!? Сбылось.

«Если долго пить чай, могут вырасти крылья» (Лу Юй). И это я испытала, видя такое огромное небо во все часы утра- дня – вечера – сумерек – ночи, небо в тишине, не скрытое городом, небо, манящее к себе, как в гости… Чувство полета состоялось.

«Если употреблять чай в течение долгого времени, то он дает телу силу, уму удовлетворение, а воле решительность." (Шэнь Нyн «Трактат о пище»). Пришла решительность пить чай иначе, чем пила дома раньше, во всей красе и тишине чайного состояния, чувствуя каждый глоток как помощь в духовном развитии, на пути к себе – так что все сбудется.


«Если пиала горячего напитка обожгла только тело, значит, вы пили воду. Ибо чай согревает и душу» - да, это так, согрел.

«Задушевным друзьям — заварить лучший чай и насладиться беседой» (Сюй Цзе Шу). Фестиваль одарил беседами со многими новыми для меня необычными людьми, мастерами, учителями, тренерами, и принес Встречу с новым другом и духовно близким человеком, с которым беседа – больше, чем беседа…

Вот так четыре чайные драгоценности в моей жизни обернулись для меня счастливыми воспоминаниями и новыми надеждами.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica