незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко » Начнут ли депутаты горсовета работать быстро и слаженно?

Начнут ли депутаты горсовета работать быстро и слаженно?

А мы-то думали, что прошлая сессия, начавшаяся в 10 и завершившаяся после 18.00 - рекордная. Но, судя по всему, для нынешнего депутатского созыва такая работа будет не исключением, а правилом.

С теплой ностальгией вспомнила я прошлый депутатский корпус, который ТАК ДОЛГО точно не засиживался... Однако стоит ли ругать депутатов за такую медлительность? Может, наоборот - похвалить? Ведь в истории города (самизнаетеприком) уже были такие полу тайные сессии, на которых депутаты голосовали чуть ли не пакетом все вопросы по команде мэра. И ничем хорошим для города это не закончилось. Может, споры и дискуссии говорят о том, что нет так называемых "договорняков" и депутаты работают "по совести"?

А с другой стороны, глядя на такую работу, создается впечатление непрофессионализма и отсутствия опыта. Причем ладно еще новички, им непонимание каких-то вещей простительно, но ведь некоторые депутаты в этих креслах уже не в первый раз. Неужели месяца не хватает, чтоб разобраться во всех вопросах и прийти к единому решению? Ведь для этого существуют депутатские комиссии, рабочие группы. Депутат должен приходить на сессию информационно подкованным, тогда и лишних вопросов не будет.

Конечно, деление депутатского корпуса на "большинство" и "оппозицию" будет всегда. Споров и разногласий избежать не удастся, да и без них было бы, пожалуй, скучно. Но научатся ли наши депутаты когда-то "не выносить сор из избы" и работать более-менее слаженно? На сегодня можно констатировать, что даже в Чистый четверг у них это не получилось.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica