незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко » Внесение в списки избирателей дело рук самих избирателей

Внесение в списки избирателей дело рук самих избирателей

Для начала отметим, что согласно закону Украины "О местных выборах" не позднее чем за 13 дней до дня голосования орган ведения Государственного реестра избирателей (в нашем случае Комсомольский, Суворовский и Днепровский отделы) передает предварительный список избирателей участковым избирательным комиссиям. 

ДВК на следующий день после дня получения предварительного списка избирателей предоставляет его для общего ознакомления в помещении, в котором находится. То есть горожане могут прийти на свой участок и проверить себя в списке.

Активность избирателей - низкая

Во всех отделах госреестра отметили низкую активность избирателей. Например, в Комсомольский отдел с сентября обратилось всего 70 человек.

Частично это может быть связано с тем, что по закону избиратель, который в день выборов находится за пределами населенного пункта, в котором он проживает, участия в местных выборах не принимает, но, как отмечает руководитель Днепровского отдела госреестра Иван Клюс, "с каждыми выборами людей все меньше и меньше".

Как рассказала руководитель Комсомольского отдела реестра избирателей Елена Смирнова, молодежь проверяет себя на сайте в личном кабинете избирателя, а к ним приходят в основном пожилые люди.

Ответ на вопрос "Как так бывает, что из уточненных списков исчезают люди, которые были в предварительных списках?" оказался очень прост. Это случается, когда человек, например, попадает в больницу. Больница – специальный избирательный участок. Соответственно больной переносится из списка одного участка (по адресу прописки) в другой (по адресу больницы).

Другой вопрос, что не всегда члены ДВК уведомляют об этом человека, который может до дня голосования выписаться и не знать, что, придя голосовать по адресу прописки, он уже себя в списке не найдет.

На вопрос "Почему иногда из списков избирателей исчезают целые подъезды?" руководители всех отделов Госреестра избирателей хором ответили, что это невозможно, потому что в реестре дома существуют целиком, там нет деления по подъездам. То есть тогда уж не было бы целого дома, но никак не отдельных подъездов.

Ответ на вопрос "Откуда в списках избирателей "мертвые души?" тоже оказался довольно простым. Как рассказали руководители херсонских отделов госреестров избирателей, человек мог умереть заграницей. Тогда ведомостей о его смерти нет в наших ЗАГСАХ, а без подтверждающих документов вычеркнуть из списка его не могут.

Что же делать в случае выявления в списках умерших людей? (например, если вы увидели в предварительном списке избирателей вашу соседку, которую уже нет в живых).

На этот вопрос, как и на тот "Что делать, если меня нет в списке/поменял фамилию/поменял место жительства?" дает ответ закон о выборах (который и процитировали работники отделов госреестра) – каждый избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию или непосредственно в орган ведения Государственного реестра избирателей с заявлением об уточнении предварительного списка избирателей, в том числе о включении или исключении из списка себя лично или других лиц, а также о наличии или отсутствии отметки о постоянной неспособности избирателя самостоятельно передвигаться. К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие указанные в нем сведения.

В случае если вы подаете заявление о другом человеке и подтверждающих документов нет, в отделе госреестра избирателей делают запросы в соответствующие ведомства (например, в ЗАГС).

Это заявление может быть подано не позднее чем за пять дней до дня голосования (то есть уже поздно) и рассматривается избирательной комиссией в течение одного дня. Заявление, поданное после указанного срока, остается без рассмотрения.

Тут важно понимать, что многие вопросы не решить по телефону. Нужно приходить в отделы реестра избирателей и писать заявления. Хотя тут, как и везде, есть группа людей, которые не придут, но жаловаться будут.

После рассмотрения всех заявлений, созданий специальных избирательных участков (в больницах) и т.д. орган ведения госреестра избирателей с учетом всех ведомостей не позже чем за пять дней до дня голосования изготовляет уточненный список избирателей, который вы и увидите в день голосования.

Многие проблемы – из-за неграмотности членов ДВК

Приглашения на выборы разносят избирателям ДВК, поэтому вопрос "Почему я не получил приглашение?" – к ним. Как отметила руководитель Суворовского отдела госреестра избирателей Екатерина Миусова, безответственность ДВК – большая проблема. По ее словам, часто члены участковых комиссий неграмотные, некомпетентные и не выполняют своих обязанностей.

Поэтому иногда лучше обратиться непосредственно в отдел ведения госреестра избирателей, чем в ДВК. В Комсомольском, например, сейчас работают без выходных, идут людям на уступки, могут и задержаться, если человек после работы не успевает. Как говорить руководитель отдела, она в этом заинтересована. "Лучше я подожду пол часа, чем потом человек на участке будет скандалить", - комментирует руководитель Комсомольского отдела Елена Смирнова.

Размещаем контакты отделов ведения государственного реестра избирателей в Херсоне: 
Відділ ведення ДРВ Дніпровської районної у м. Херсоні ради вул.Перекопська, 166, м.Херсон, Херсонська обл., 73036 (0552) 51-86-00
Відділ ведення ДРВ Комсомольської районної у м. Херсоні ради вул.Суворова, 29, м.Херсон, 73000 (0552) 22-60-75, 26-47-60
Відділ ведення ДРВ Суворовської районної у м. Херсоні ради просп.Ушакова, 47, м.Херсон, 73003 (0552) 22-30-57, 49-32-17

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica