незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко » ХОО КВУ планирует подписать с кандидатами на местные выборы общественный договор

ХОО КВУ планирует подписать с кандидатами на местные выборы общественный договор

На круглом столе «Демократичні процеси та виборчі перегони на Херсонщині», который состоялся в Херсоне 2 октября представители Херсонской областной организации Комитета избирателей отметили эту проблему, рассказывая о тенденциях избирательной кампании (полностью видео можно посмотреть тут).

«Сейчас избиратели видят много агитационных материалов – билбордов, плакатов, статей в газетах, на которых исключительно красивые лица кандидатов, предлагающих себя, но не объясняющих, почему их нужно выбрать, - комментирует эксперт ХОО КИУ Александр Мошнягул, - Они обещают создать контрактную армию, изменить тарифы на коммунальные услуги, изменить налоговую политику в государстве. Это слоганы, которые никак не привязаны к действительности наших территориальных громад». 

Также Александр Дмитриевич отметил, что кандидаты успешно пользуются тем, что закон не обязывает их сдавать при регистрации свои программы, и не публикуют их.

«За исключением программы Бориса Силенкова «План Маршалла», к которому тоже есть вопросы по содержанию, я больше программ не видел, - комментирует Александр Мошнягул, - Но это не программа, а набор лозунгов. Наша организация занимается анализом выполнения предвыборных обещаний, и у нас есть такое понятие как «измеряемые обещания» - обещания, выполнение которых можно измерить количественными и качественными показателями. Каждая программа кроме обещаний должна предлагать четкие механизмы решения данной проблемы, должна сообщать, когда это будет сделано, кто ответственный за выполнение и когда мы услышим отчет».

«Наши политики научились критиковать власть, но не научились вносить предложения. Только единицы из кандидатов, которые баллотируются в Херсоне, помимо критики действующего мэра предлагает свои пути решения проблем», - подытожил эксперт.

Также эксперт сообщил о планах ХОО КВУ подписать с кандидатами Общественный договор, в котором будет четко прописан пункт о написании предвыборной программы, ее публикации и выполнении. Скоро проект Общественного договора будет предложен партиям и кандидатам.

У эксперта Владимира Молчанова есть собственное видение программ кандидатов. Он считает, что программы должны быть не просто плодом фантазии политиков, а отвечать потребностям избирателей. Обязательными пунктами, по мнению эксперта, должно быть:

  • увеличение до максимума земельного налога и налога на недвижимость с автоматической льготой на сумму уплаченного в бюджет Херсона подоходного налога;
  • изменение в положения департаментов и управлений горсовета с целью создания фактически единого комитета закупок и проведение всех закупок только через механизм открытых торгов;
  • с целью улучшения работы городского электротранспорта - монетизация льгот на бесплатный проезд пенсионеров;
  • монетизация школьного питания.

Как добавил голова ХОО КВУ Дементий Белый, Общественный договор – это многолетний опыт активных в Херсоне общественных организаций. Главное, чтоб эту идею поддержали и избиратели, ведь пока что не все из них понимают важность предвыборных обещаний и программ.



Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica