незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Олександр Мошнягул » Что мы можем узнать о херсонских депутатах? Результаты исследования

Что мы можем узнать о херсонских депутатах? Результаты исследования

1. За исключением сайта облсовета, депутаты не имеют отдельных профилей. Как правило, это общие страницы, в лучшем случае с фотографиями избранников (Херсонский и Голопристанский городские, все остальные без фото).

2. Нет единого набора сведений о депутатах, в каждом совете он свой. Причем везде явно не хватает той или иной важной для избирателя информации.
Мы суммировали все эти сведения и получили такой общий набор сведений о депутатах, которые можно найти в свободном доступе: партийность депутата; партия - субъект выдвижения; дата рождения; место работы; место жительства; дата, время и место приема;контакты: телефон и электронный адрес;биографическая справка;границы территориального округа, по которому избирался депутат; комиссия, в которую входит депутат; фракция, в которую входит депутат;посещение депутатом сессий; декларация о доходах;

Немного конкретики по городам.

Сайт горсовета не поможет избирателям найти "своего" депутата

На страничкедепутатов Херсонского горсовета кроме фамилий и субъекта выдвижения можно также обнаружить партийность, дату, время и место приема, частично телефоны. На других страницах сайта (http://www.city.kherson.ua/) можно найти информацию о составе депутатских фракций и групп, а также достаточно удобную таблицу сведений о посещениях депутатами сессий и комиссий.

В тоже время нет информации о месте работы, даты рождения, декларации о доходах , электронных адресов, границ округов по которым избран депутат. Не мешало бы знать, где проживает избранник, чтобы, было понятно, когда он лоббирует решение проблем своего дома или квартала.


До депутатов областного совета не дозвонишься

На сайте областного совета(http://oblrada.ks.ua/) есть профили депутатов. Из них можно узнать их место работы , комиссию в которую входят, партийность , дату рождения, также там размещена небольшая биографическая справка. На других страничках сайта можно узнать о приеме депутатов (правда, не обо всех) а также фракции, в которые они входят. Но, опять же, нет контактов депутатов, их деклараций о доходах, границ округов.

В Каховке к депутату вместо приема можно прийти в гости

Каховка (http://kakhovka-rada.gov.ua/) – единственный город в области, где указаны домашние адреса депутатов. Кроме того на сайте можно найти дату их рождения, место работы; партийность; количество проголосовавших на выборах, телефон, комиссию и фракцию. Увы, нет информации о депутатских приемах.

На сайте Голой Пристани можно изучить лица депутатов

В Голой Пристани (http://golapristan-mrada.gov.ua/) есть: дата рождения, место работы депутата, информация о приеме и фракции. Так же состав комиссий, и еще есть фото.

О депутатах Новой Каховки, Цюрупинска, Берислава, Геническа много не узнаешь

Так, в Новой Каховке (http://www.novakahovka.com.ua/) нет ни места приема депутатов, ни их партийности, ни контактов. Правда, неожиданно обнаруживаются декларации о доходах двух избранников. Кстати, это единственный совет, где есть хоть одна декларация.

В Цюрупинске (https://www.oleshki.org.ua/) и в Скадовске (http://skadovsk.org/) только список фамилий с указанием партии (непонятно это субъект их выдвижения или фракция) и состав комиссий.

В Бериславе(http://berislav-mr.gov.ua/) список депутатов с указанием округов, состав комиссий и график приема избирателей.

В Геническе (http://www.genich-rada.gov.ua/) только список депутатов с указанием границ округов и состав комиссий.

Как видим, практически на всех официальных сайтах не хватает тех или иных сведений, которые могут быть интересны избирателям. Для получения более подробного представления мы объединили все сведения в общую таблицу.

Конечно же, это не исчерпывающий список. Есть и другие сведения, которые хотят знать избиратели. Например, декларации о доходах, информация одепутатских запросах и обращениях, о внесенных проектах решений, о выполненных ими предвыборных обещаниях, о голосованиях во время сессии. Очень хочется, что бы на всех сайтах к концу года появились отчеты депутатов. Но сегодня всем советам нужно опубликовать хотя бы минимальный набор сведений.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica