незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Олександр Мошнягул » Территориальные комиссии начали работу. Пока все идет по плану

Территориальные комиссии начали работу. Пока все идет по плану

Автор побывал вчера на заседании Херсонской городской и областной комиссий и увидел все своими глазами. Первое заседание прошло без каких-либо напряжений, даже немного суховато, члены комиссии приняли присягу, несколько технических решений и разошлись.

Нужно отметить, что в новый состав территориальных комиссий существенно обновился, хотя есть и опытные члены. Есть в комиссиях и просто интересные личности. Председатель городской ТВК Владимир Карпов ранее комиссии не возглавлял, но в городе человек достаточно известный и авторитетный. Был членом горисполкома при Владимире Сальдо, управлял популярным магазином «Новая Линия», баллотировался в горсовет от Фронта Змін.

Ряд членов комиссии имеют достаточный опыт работы в избирательных комиссиях:

- Олег Черный. Представляет БПП, в 2014 году на парламентских выборах представлял Народно-Трудовой Союз, который эксперты считали технической партией Петра Порошенко;
- Представитель Народного Фронта Наталья Кабаненко, которая имеет большой опыт руководства комиссиями в том числе и в незабываемом 2004 году от Виктора Януковича;
- Наталья Маслова. Представляет БПП (на парламентских выборах была от партии «Украина Майбутнього»).
- Представлявшая в 2014 году Партию Пенсионеров Виталия Онищенко, теперь от «Оппозиционного Блока». А ее коллега по 182 ОВК Марина Швыдка, наоборот, в 2014 году была от Партии Регионов, а теперь трудится на «Батькивщину».

Есть в городской комиссии еще один интересный человек – Яков Галюх. Правда, он известен не политической деятельностью, а работой в правоохранительных органах. В прошлом полковник и один из руководителей местного УБОПа. В Интернете можно прочитать достаточно неоднозначные статьи о его предыдущей профессиональной деятельности.

В областной комиссии опытных работников меньше. Есть Елена Аверьянова, которая тоже была членом окружной комиссии на парламентских выборах (представляла Народно-трудовой Союз, а теперь от БПП). Похоже, партия Президента делает расчет на свои кадры, проявившие себя именно на последних парламентских выборах.

Два члена комиссии имеют непосредственное отношение к политике. Виктор Голодюк, представляющий УКРОП, с 2006 по 2010 года был депутатом Днепровского райсовета от «Батькивщины». Учитывая то, что городскую «Батькивщину» тогда возглавлял нынешний областной руководитель УКРОПА, назначение Виктора Голодюка вполне объяснимо.

А вот Екатерина Делиева – действующий депутат Суворовского районного совета. В 2010 году Екатерина Александровна баллотировалась на выборах в мажоритарном округе от Партии Регионов, а теперь в областной избирательной комиссии от Радикальной партии. Ну в принципе это не главное, главное – чтобы она качественно работала в комиссии и не проявляла (как сказал вчера руководитель городской избирательной комиссии Владимир Карпов) своих "политических чувств".

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica