незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Александр Мошнягул. Места под агитацию отвели для галочки?

Александр Мошнягул. Места под агитацию отвели для галочки?

Во-первых, в большинстве городов нашей области попросту проигнорировали требование закона и вообще ничего не выделили. По крайней мере, только Херсон, Каховка и Голая Пристань разместили на своих сайтах решения исполкомов об отведении мест для агитации, а Новая Каховка распоряжение городского главы. А, как известно, органы местного самоуправления обязаны размещать все решения, принятые их органами, в течении 20 дней после принятия. Значит, можно спокойно предположить, что в других городах решений попросту не было.

Однако, когда смотришь на решение Херсонского горисполкома, хочется сказать: «Ребята, лучше бы его вообще не принимали, не позорились». Из 16 мест для агитации в Днепровском районе – 11 находятся в селах района. Хочешь агитировать – езжай в Антоновку или в Зеленовку. А по городу всего… 5 стендов на остановках.

4 доски объявления предусмотрены в Комсомольском районе. Одна из них в Комышанах.

Из 9 агитационных мест в Суворовском районе 5 находятся в Степановке. Одно из них… прямо возле проходной психиатрической больницы (так написано в решении исполкома). Самое удобное место для агитации. Что касается 3 мест на Таврическом, сегодня обошел их лично. На рынке, по ул. Покрышева (рынок «Овощной») стена есть, но признаки «оборудования» на ней не наблюдаются. На рынке «Таврический» (в народе называют 3 Штыка) вообще нет ни стендов, ни стены, вся стена сейчас занята под многочисленные торговые точки. Самая длинная стена на Северном рынке (угол ул. Некрасова и 200 лет Херсона). Но рисунки и надписи, сделанные на ней, вряд ли говорят, что это оборудованное место для размещения агитационных материалов.

В Каховке отвели 10 мест для агитации. Не знаю, насколько они удобны для каховчан. Как правило, это часть заборов, расположенных в разных районах города.

В Голой Пристани отвели и обязали «Гортеплокомунэнерго» оборудовать 13 мест для агитации, в форме тумб и стендов.

А вот в Новой Каховке отвели только одно место, но зато достаточно людное: конструкция на входе на стадион «Энергия». Интересно посмотреть, кто ее первый займет.

Итак, имеем неутешительные выводы:

1. Далеко не все громады принимают решения об отведении и оборудовании мест для агитации.

2. Этих мест мало или же расположены они на окраинах города. Как следствие, кандидаты клеят все, куда попало, а искренне возмущенные коммунальные службы затем все срывают.

3. Члены исполкома, похоже, не продумывают, где они отводят места для агитации. Странно, например, как могли принять такое решение в Херсоне, ведь в местном исполкоме два потенциальных кандидата на должность городского главы (В.Миколаенко и В.Яременко) или им можно будет клеить агитацию куда угодно?

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica