незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Результаты соцопроса: херсонцев порадовали фестивали и День Города

Результаты соцопроса: херсонцев порадовали фестивали и День Города

Социологическая лаборатория Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины провела опрос общественного мнения. Херсонцев спросили "Какие положительные события радовали горожан в 2016 году?"

Результаты опроса презентовал голова ХОО КВУ Дементий Белый на пресс-конференции в Кризисном медиа-центре.Херсон.

"Сразу отметим, что приблизительно половина херсонцев регулярно не может вспомнить положительных событий. А около трети горожан – плохих событий в городе. Так, 51% участников опроса не вспомнили не одного хорошего события в 2016 года, которые прошли в Херсоне. В октябре 2015 года таких было 48%, в декабре 2013 года 56,3%", - отметил Дементий Васильевич.

Какая же она - десятка положительных событий 2016 года? Это был открытый вопрос, херсонцев просили назвать до пяти наиболее положительных и ярких событий в городе, которые произошли в 2016 году.

14,9%  - указали конкретные факты благоустройства в городе, ремонт дорог, тротуаров, освещение улиц. Еще 12,2% херсонцев с радостью вспоминают День города, а 6% считают главным событием концерт «Океана Эльзы», который проходил в рамках празднования Дня города. Таким образом, празднования в рамках Дня города отметили 18,2% херсонцев. И это празднование становится главным событием прошлого года.


8,4% херсонцев среди полодительных событий вспоминали проведение в городе театральных и музыкальных фестивалей, праздников. Назывались «Мельпомена Таврии» и «Крок у майбутнє», которые уже превратились в визитную карточку горожа. Также в ряде анкет указывался и «Тышо-тышо-фест».

6,6% горожан отметили благоустройство парка «Херсонская крепость» (бывший имени Ленинского комсомола). Еще 6,4% херсонцев, участников опроса, отметили в целом улучшение состояния парков. 5,6% горожан назвали положительным новые культурные инициативы, в том числе кинопоказы в Лебединке, экскурсии, новые памятники, например, открытие Аллеи Памяти у парка имени Тараса Шевченка (бывший Городской).

3,4% отметили среди положительных событий декоммунизацию, которая прошла в прошлом году. Сразу же скажем, что 4,6% горожан назвали декоммунизацию – самым неприятным событием в нашем городе в прошлом году.

Замыкает десятку положительных событий нашего города – работа новой полиции. 2,2% херсонцев назвали ее лучшим событием.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica