незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » ОТГ Херсонщины обучили использованию программно-целевого метода формирования бюджетов

ОТГ Херсонщины обучили использованию программно-целевого метода формирования бюджетов

Как известно, начиная с 2017 года, бюджеты городов областного уровня и объединенных территориальных громад формируются с обязательным использованием  программно-целевого метода (ПЦМ). Новое требование ввели, а провести качественное обучение похоже, забыли. От этого, в первую очередь страдают ОТГ, особенно те, которые объединился в декабре 2016 года. Мало того, что остро не хватает финансовых специалистов, а тут они еще и сверхзадачу поставили – готовить бюджетные программы в соответствии с ПЦМ.

Общаясь с представителями различных ОТГ области, представители регионального Ресурсного центра развития местной демократии выяснили, что о самом ПЦМ там знают, однако испытывают огромные трудности с его внедрением на практике, во всем приходится разбираться самим.

Понимая важность вопроса, Ресурсный центр пригласил специалистов объединенных громад на тренинг по ПЦМ, который прошел в Херсоне на прошлой неделе. Участие в семинаре приняли представители Кочубеевской, Виноградовской, Великокопанской и Присивашской объединенных громад.

Откровенно удивляет то, что обучением внедрению сложных финансовых процедур занимаются исключительно общественные организации, а не власть, как это должно было быть. Тем не менее, участники тренинга, в особенности специалисты ОТГ, остались, очень довольны полученными знаниями, которых им явно не хватает для внедрения ПЦМ.

Добавим, что указанный тренинг прошел в рамках проекта «Эффективные и добропорядочные местные бюджеты в 5-ти областях юга и востока Украины», который реализует общественная организация «Фонд развития г. Николаева». Партнером проекта в Херсонской области является Причерноморский центр политических и социальных исследований.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica