незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » У Новинского опровергли информацию про нелегальний газопровод

У Новинского опровергли информацию про нелегальний газопровод

Пресс-служба Херсонского судостроительного завода опровергла информацию про нелегальный газопровод. Публикуем текст заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ пресс-службы  ОАО «Херсонский судостроительный завод» 24.01.2008г.

23 января на информационных сайтах «Украинский портал»,«Подробности», николаевском сайте «Mukola.net»  и некоторых других появился материал со ссылкой на «Версии.com» под заголовком «Обнаруженный в Херсоне нелегальный газопровод обслуживал завод Новинского».  Этот завод – Херсонский судостроительный.
Пресс-служба ХСЗ заявляет, что статья является грубым вымыслом.
Магистральные газопроводы не доходят до потребителей, так как проведены только до границ населенных пунктов.  Снабжение газом завода осуществляется  по двум внутригородским веткам по договору с «Херсонгазом». На системах установлены соответствующие приборы учета,  которые постоянно проверяются, регулярно составляются акты сверки на потребленные объемы и производятся расчеты с поставщиком. Претензий к оплате и  эксплуатации газопроводов у предприятия «Херсонгаз» нет.

Пресс-секретарь херсонского областного прокурора Федор Самойленко  заявил, что «год назад в области  в ходе проверки прокуратуры была обнаружена ветка магистрального газопровода  протяженностью действительно 34 км, предназначенная для газоснабжения двух сельских районов и не имеющая никакого отношения к Херсонскому судостроительному заводу».

Завод совершенно не «переживает период глубокой стагнации после неудачной приватизации». Наоборот - активно развивается.
Объем произведенной продукции с 70 млн. грн  в 2004 году  в 2007 г.  увеличился  более чем 3 раза и составил 230 млн. грн.  Средняя зарплата по заводу за декабрь прошлого года составила 2079 грн., у производственных рабочих - 2821 грн., у высококвалифицированных  рабочих основных специальностей, сварщиков и судосборщиков  - 4668 грн.
Сегодня ХСЗ является главным налогоплательщиком в Херсоне. В прошлом году в бюджет перечислено 40 млн. грн.
Предприятие выполняет заказы норвежских, голландских и испанских фирм. Только в прошлом году спущены на воду четыре рефрижераторных судна для Норвегии и снабженец-якореукладчик для обслуживания буровых платформ на морском шельфе.  Портфель заказов сформирован до 2010 года, ведутся переговоры о новых контрактах.
Вызывает удивление позиция  руководства указанных  интернет-изданий, разместивших непроверенный, безграмотный материал и продемонстрировавших пример банального «черного»  пиара.    




Пресс-служба ОАО «Херсонский судостроительный завод» тел. (0552) 270006 e-mail: press@xsz.ks.ua  

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica