незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Культура » Юрий Житняк: Легенды Одессы пишутся на красной дорожке

Юрий Житняк: Легенды Одессы пишутся на красной дорожке

Очередное мое погружение в главное культурное событие Юга Украины лета 2018 и первые неожиданности, которые преподнесла погода.

Наверное, фестиваль впервые открывался в «пятницу 13-го», и поэтому не обошлось без неприятностей.

Но небольшой дождь не нарушил пафосности яркого фестивального действа – проход по красной дорожке.  

Повторяющееся мероприятие каждый год имеет свои оттенки и наблюдательному глазу сразу видны различия. Если в прошлом году – дамы отдавали предпочтение платьям – «а-ля русалка в золотистой чешуе», то в этом году на красной дорожке соревновались лучшие одесские портные. Смею думать, что отечественные дизайнеры могут одеть даму. А мужчины были одеты «стандартненько», потому что организаторы настаивали на дресскоде «black tie». («Black tie» обязывает мужчину одеть смокинг и брюки с атласными лампасами, непременно белая рубашка, у которой обязательно загнуты уголки. И все это регламентированное великолепие должна венчать бабочка с прямыми углами. Кстати, бабочку нужно вязать вручную. Китайские бабочки на застежках «не катят». И обязательно - туфли из черной матовой кожи. «Беглого президента», большого любителя лакированных крокодиловых штиблет, на красную дорожку в этом году не пустили бы.  И если в прошлом году мэр Одессы Геннадий Труханов позволил себе штиблеты на подобие мокасин, то в этом году он был практически безупречен в своем торжественном стиле).

Некоторые пары на дорожке – постоянны, кто-то приходит каждый раз с новым кавалером или спутницей, а кто-то уже не дефилировал в гордом одиночестве, а нашел себе пару.  

Каждый раз чопорное действо что-то добавляет в одесские легенды, которые не ускользает от вездесущих видео и фотокамер.

Так и я, со своей коллежанкой Юлией Манукян, каждый год своими перфомансами стараемся оставить свои отражения в объективах фотокамер.

Предлагаю погрузиться в изумительную фестивальную атмосферу, а кто ни разу не был, запланировать в следующем году поездку на кинофестиваль в Одессу.

Наслаждайтесь фестивальными фотографиями почти без пафоса.    P.S. Особая благодарность и признательность Славе Гусакову, выручившего в последнюю минуту с фотоаппаратом.

Юрий Житняк (обозреватель)

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica