Навігація по сайту: Головна Новини свобода совісті В УАПЦ будут применять канонические санкции к клирикам, которые будут вести политическую агитацию

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач

ВИБОРИ в Україні: інформаційно-аналітичний ресурс


В УАПЦ будут применять канонические санкции к клирикам, которые будут вести политическую агитацию

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 0
НайгіршеНайкраще 
В УАПЦ будут применять канонические санкции к клирикам, которые будут вести политическую агитацию в церковных общинах, — официальное заявление ПредстоятеляКИЕВ — Предстоятель УАПЦ Митрополит Мефодий в официальном заявлении, опубликованном 17 ноября, охаракеризовал политическую ситуацию в Украине.
В связи с приближением президентских выборов Митрополит назвал недопустимым участие клириков УАПЦ в предвыборной кампании. «Мы констатируем, что опыт участия украинских церковных структур в актуальном политическом процессе засвидетельствовал, что это крайне негативно отражается на внутрицерковной жизни и на уровне доверия к Церкви со стороны общества», — идет речь в заявлении Предстоятеля УАПЦ.
Ввиду этого, как отмечает Митрополит Мефодий, епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви «считает недопустимым участие клириков нашей Церкви в предвыборной кампании и призывает священников воздержаться от таких форм высказывания собственных политических вкусов, которые могут предоставить повод для искушения пастве». «Мы ответственно заявляем, что Патриархия и епископат нашей Церкви будут осуществлять мониторинг ситуации, а к клирикам, которые будут вести политическую агитацию в церковных общинах, будут применены соответствующие канонические санкции», — заявил Глава УАПЦ.
Характеризуя в целом ситуацию, сложившуюся в политической жизни Украины, Митрополит Мефодий отметил, что «украинское общество нуждается в объединительных инициативах». «Мы нуждаемся в лидере, который будет иметь соломоновую мудрость и поставит интересы целостности страны выше собственных или партийных. Правобережная и Левобережная Украина не могут существовать друг без друга», — идет речь в заявлении.
Предстоятель УАПЦ отметил, что современная геополитическая ситуация на территориях, которые граничат с Украиной, содержит вызов для нашей государственности. «Некоторые государства рассматривают Украину как зону своих политических, экономических и государственнических посягательств, не признают язык, культуру и национальную идентичность нашего народа. Эти тенденции несут потенциальную угрозу целостности и суверенитету Украины, политической стабильности в стране, искусственно раздувают противоречия, которые объективно существуют в украинской политической жизни», — констатировал Митрополит Мефодий.
В связи с этим, как информирует «Религия в Украине», он призвал верующих УАПЦ и все украинское общество к ответственности и солидарности, а также всех политических лидеров, которые чувствуют свою ответственность за судьбу страны и желают видеть ее в будущем независимым государством, — к общенациональному диалогу, примирению и солидарности.
«В стране, где существует угроза раскола по языковому, религиозному или даже цивилизационному признаку, ни один политик не имеет права на пропаганду идей или политические действия, которые бы могли навредить единству страны», — отмечено в заявлении.

http://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/2481-oficijna-zayava-predstoyatelya-uapc-klirikam.html

AddThis Social Bookmark Button
 

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Підкреслений Закреслений Посилання Зображення Список Цитата


Захисний код
Оновити



ВИБОРИ в Україні: інформаційно-аналітичний ресурс
Банер

последние комментарии

Найбільш популярні

Хто на сайті

На даний момент 431 гостей на сайті