незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Херсонские «мандры» Петра Порошенко.

Херсонские «мандры» Петра Порошенко.

Форма есть. Но есть ли суть?

Петру Порошенко надо отдать должное, я давно уже не видела такого яркого сценического действа (ЮВТ, хоть и тоже старалась, и вообще знатный мастер ораторского мастерства, перед спектаклем под названием «Пришествие Порошенко» просто меркнет).

Вначале для херсонцев сыграла хоть и не очень популярная нынче, но хорошая украинская рок-группа «Мандры». Как выяснилось позже из комментариев в Фейсбуке, многие пришли именно ради этого, а отнюдь не ради того, чтоб «агитироваться», поэтому сразу после окончания выступления группы покинули площадь.

Но вернемся к нашему кандидату. Кажется, каждый шаг Петра Алексеевича был продуман, начиная от символического мака на груди, заканчивая его фееричным появлением на сцене.

Этот эпизод стоит отдельного внимания. Мне сразу вспомнился Моисей, заставивший расступиться море. Порошенко шел к сцене (естественно, не с проста) через огромную толпу людей, простирающуюся на всю площадь, каждому пожимал руку, здоровался. «Прямо-таки народный президент» - подумала я и тут же словила себя на мысли, что именно на появление такой ассоциации в головах избирателей все это и направлено, и нечего поддаваться манипуляциям.

Когда он заговорил, опять же – стало ясно, что эта речь тоже была тщательно подготовлена со всеми ее паузами и акцентами. Но что, если прислушаться к словам…

1)    Конечно, только дурак не скажет о важности возрождения и реформирования украинской армии (учитывая то, в каком положении сейчас страна). Петр Порошенко, как и его главная оппонентка, не стал пренебрегать этим вопросом, заявив, что «немає зараз більшого пріоритету, ніж збройні сили та безпека держави. Бо лише тоді ми зможемо принести Україні мир і спокій, коли будемо мати сильне військо. Солдат має отримувати 1000 гривень, але в день. Українські військові мають бути добре облаштовані, мобільні, але головне – патріотичні».

С улиц украинских городов Порошенко предлагает убрать вооруженных людей. Политик считает, что защищать украинцев должна Национальная гвардия, милиция и вооруженные силы.

2)    Хотя на пресс-конференции Петр Алексеевич заявил журналистам, что всех кандидатов «считает достойными», на сцене он все же «не сдержался» (хотя и это, скорее всего, было запланировано) и нелестно высказался о своей главной оппонентке, не забыв «обелить» при этом себя: «В декларації в мене чітко записані всі здобутки. Вся країна знає, звідки вони прийшли. Це створені робочі місця «Рошену», це вирощений хліб «Агропродінвесту» і сплачені величезні податки в державну скарбницю, бо за ці кошти утримуються лікарі, вчителі і пенсіонери. Потім кожна копійка з цієї декларації витрачається на кожний видаток виборчої кампанії. А що роблять конкуренти і конкурентки? В неї в декларації жалюгідна маленька двохкімнатна квартира, в коморі миша повісилася. А вони ходять на чартерах, кортежах, платять сотні тисяч доларів в тиждень Шустеру тільки для того, щоб оббріхувати всіх».


3)    Много рассказывал, как жить «по-новому». Особенно смешно звучат заявления кандидата о том, что его оппоненты зависят от олигархов. И это говорит человек, который По последним оценкам Forbes (март 2014), он занимает 7-е место среди украинских богачей (состояние — $1,3 млрд). Не очень уместными являются и его слова о люстрации. Ведь если разобраться, сам Порошенко далеко не новый персонаж в украинской политике (народный депутат с 1998 года), так что актуальность этих лозгунгов для данного кандидата под сомнением. Или имелось в виду «все умрут люстрируются, а я останусь»?

4)    Если бы лапша, которую вешают на уши избирателям, имела цену, то эта, наверно, была бы самой дорогой. Обещание рабочих мест. «Середня зарплатня на Херсонщині за статистикою 2400 гривень. Але левова частина херсонців і двох тисяч не отримує. А ви знаєте, яка середня заробітна плата на «Рошені»? Майже 7 тисяч гривень в середньому отримує кожен з 25-тисячного колективу «Рошену». А плюс безкоштовне харчування, а плюс безкоштовне медичне страхування. Це називається соціальна відповідальність. А якщо ми це зробили для 25 тисяч, чому б це не зробити для 45 мільйонів?» Даже у неспециалиста напрашивается вопрос, за счет чего он собирается повышать заработные платы. Может, за счет "раскулачивания" себе подобных олигархов?

Кроме того, Петр Порошенко выступает за

•    Децентрализацию власти. «Це коли територіальна громада сама вільно визначає, як вона буде жити, скільки грошей вона буде витрачати на школу, на лікарню, на дитячий садок, на дорогу, бо фінансова база місцевих бюджетів значно зросте».
•    Сокращение управлений (считает бессмысленным управление сельского хазяйства, управлене промышленностии т.д.).
•    Выборы в один тур (обещает начать бороться с коррупцией, создавать рабочие места и т.п. уже с 26 мая).


 

•    Развитие села путем мелиорации. «Головний шлях, яким ми маємо йти по розвитку села на Херсонщині – це меліорація. Це має бути державна програма».
•    Отмену партийных квот 
•    Создание общественного контроля над судами – антикоррупционного органа, который будет подчиняться Президенту.

Важно отметить, что Петр Порошенко также является одним из кандидатов, поддерживающих европейский вектор развития страны (поддерживает идею подписания Ассоциации с ЕС), а также уверенный сторонник украинского язика как единственного государственного.

Вот, пожалуй, главный меседжи, которые донес херсонцам кандидат в президенты Петр Порошенко. Но все-таки, в чем же секрет такой визуальной популярности кандидата на Херсонщине (плакаты «Херсон за Порошенко», пламенные поцелуи от бабулек-избирательниц, выкрики во время его выступления «Мы тебе доверяем!» - все это факт). Тут в памяти всплывает эпизод из какой-то молодежной комедии. Два парня в баре, выбирают девушек. Один из них отмечает красотку в компании подруг. Но его более опытный товарищ объясняет пареньку, что девушка выглядит якобы красавицей, потому что окружила себя уродливыми подругами. И они оба с ужасом замечают, что если смотреть на нее отдельно от подруг, так оно и есть – перед ними не красавица, а уродина. Именно так я и вижу Петра Порошенко, который на фоне остальных политических фриков выглядит эдаким Д’Артаньяном, который все делает правильно.

Хотя, учитывая то, что украинцы давно уже живут по принципу «Выбирай из двух зол меньшее», возможно, именно Петр Порошенко и есть это меньшее зло. Или мы его еще плохо знаем…

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica