незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Мэрские выборы в Херсоне. Финишная прямая.

Мэрские выборы в Херсоне. Финишная прямая.

Стало не важно, что говорит кандидат, на второй план отошла его репутация, а атмосфера грязи, созданная, уверен, минимум тремя штабами распространилась на весь процесс, в том числе и на непричастных к любым черным технологиям.

К чему грязь приведет? К тому, что через неделю большинство избирателей, брезгливо двумя пальцами взяв бюллетень, начнут искать меньшее зло среди пятнадцати котов в мешках, солидарно не пожелавших из мешков высовываться, при попытках вытащить царапающихся. Да, некоторые выставляли на обозрение пушистые хвосты. Впрочем, осталось неизвестным, котам ли они принадлежат.

С легкой гордостью воспринимаю исполнение, пусть и с фатальным для результата опозданием, моего месячной давности прогноза о самопривязке кандидата Путилова к вероятному победителю президентской гонки в Херсоне Петру Порошенко. И хотя призыв Петра Алексеевича слышало на Майдане рекордное число собравшихся там херсонцев (ходят нехорошие слухи, что не все из них были там добровольно, например, работники Херсонгаза, но об этом позже), но немало из них бывали на Майдане в течение трех месяцев его существования, и Путилова-старшего там не встречали. "Херсонская" палатка в Киеве была, Путилов-младший там был, старший же предпочитал свою оппозиционность не афишировать.

Его можно понять, особенно помня о завязавшейся больше года назад судебной тяжбе Механического завода с налоговой на 8 миллионов гривен. Даже можно предположить, что тайная, неафишируемая помощь Майдану от Станислава Исидоровича была неоценимой, но... Присутствующие оценили порошенковский призыв скептическими ухмылками. А поскольку никаких иных разумных аргументов поддержать себя команда Путилова не придумала, и даже допускает мысленное отнесение своего кандидата целыми группами носителей посторанжевых взглядов к стану "бело-голубых", в оставшуюся неделю ей остается уповать разве что на ошибки противника.

Надо сказать, этот самый противник, состоящий из Путилова и Урсуленко, такие ошибки делает с избытком. Или их делают другие, оставляя негатив кандидатам. Я имею в виду залепившие город антиурсуленковские листовки, сообщающие о интеллектуальной недостаточности кандидата. И хотя за руку ни одного черного «пиараста» не поймали, нам головы даны, чтобы думать, а для этого есть некоторое количество исходных данных.

Итак, полтора-два года назад, когда Урсуленко был единым от оппозиции, его сильный, богатый и циничный противник подобные приемы не использовал. Далее. Приведенная в листовках информация выглядит настолько невероятной, что большинство читающих в нее просто не верят.

Более того, ее неправдивость нам известна достоверно. Однако кто мог такое придумать? Кого-то же осенила эта подлая мысль! На ответ меня натолкнула беседа со знакомым пенсионером. "Урсуленко закончил Первую школу? Так это и есть "та самая", ныне Вторая, на Краснознаменной, она раньше, до 70-какого-то и была первой". Еще одно наблюдение "от противного": Хотя Миколаенко, как и прочие кандидаты, держит свой штаб в глубокой тайне, симпатия к нему херсонских журналистов с сайта "Мост" превзошла обычное одобрение людей с похожими взглядами, и натолкнула на мысль (частично не опровергаемую журналистами) о работе в интересах кандидата Миколаенко. Соответственно, на этих молодых (возраст важен, см. выше, о школе), с репутацией агрессивных и всеядных, журналистов пало первое подозрение. Но если фактор возраста можно объяснить наличием в команде некоего старшего по возрасту и неизвестного публике черного гуру, помнящего Херсон начала 70-х, то второй фактор необъясним.

Как известно (а кому неизвестно - да узнают), что не далее как 3 месяца назад, именно эти молодые журналисты, защищая наш Майдан от потока официозной лжи по поводу "убийства активистом Майдана милиционера", вытащили на свет Божий довольно свежую фотографию, где подозреваемый в компании с городским сумасшедшим Кириллом Стремоусовым и нашим текущим героем Алексеем Урсуленком, сняты под флагом российской империи (символом неоимперских российских шовинистов). Имей я цель очернить Урсуленка и помня, на каком именно электоральном поле он представляет опасность для моего кандидата, я бы не упустил возможности попенять ему именно популярным нынче сепаратизмом. Или на худой конец, запредельной глупостью, позволившей светиться в столь неподобающем порядочному гражданину обществе.

Данная глупость идеально бы сочеталась с обучением во вспомогательной школе, если уж без этой неправды никак. Однако этого сделано не было. Почему? На мой взгляд, потому, что чернуха делалась людьми далекими от херсонского Майдана, и пребывающими в силу общения в основном в социальных сетях в параллельных с национал-демократическим лагерем мирах.

Рассуждая так, я едва не пришел к выводу о том, что автором пасквилей является сам Алексей. Некоторые избиратели ведь готовы поддержать несправедливо оболганных в знак протеста против грязи. Но некоторые - это не все (а поскольку целевые группы первоначальных сторонников/противников Алексея не совпадают с теми кто верит/не верит, то в результате рейтинг упадет, а тот факт, что не верящие чернухе сторонники с тем большим пафосом поставят галочку в бюллетене, будет для кандидата слабым утешением).

Зато все, вне зависимости, верят они чернухе или не верят, или начинают ее, как я, проверять, преисполняются негативом к ее авторам. Это пока не описанный политологами, но проверенный практикой закон украинских выборов. Авторы же, по мнению большинства думающих горожан, сидят в штабе и.о. мэра. А его и этих самых штабистов крайне вялая реакция на подозрения и обвинения только усиливает праведный гнев. Между тем, как отсутствие реакции на все, кроме сепаратизма - это просто особенность отсутствующей в реальности у единого демократического кандидата команды, собственно, главная ошибка фаворита, на которую, как я указал в начале, пока и остается уповать кандидату Путилову.

Означают ли приведенные мною выкладки, что за чернухой стоит кандидат Путилов? Нет. Алиби одного не означает вины второго, потому что может быть третий. Третий - это представитель "бело-голубого" лагеря, заинтересованный в перетекании голосов к четвертому, не ведущему кампании, и никем не замечаемому, оранжевому кандидату, Александру Базылеву. Чтобы голоса выровнялись на четверых.

Отдельно хочу поговорить о поствыборных прогнозах. Опять же исходные данные: мэр на полтора года, горсовет без большинства, массовый приток иностранных инвестиций не ожидается в силу военной угрозы, зато ожидается децентрализация, от которой если кто-то выиграет, значит мы на столько же проиграем.

Бюджетный допинг – то единственное, чем наш ничего не производящий город до сих пор кормился – может иссякнуть. Для попытки определения стратегии выживания будущему мэру, необходимо оторваться от Херсона, и охватить взглядом всю страну.

Очевидно, что украинцы стали жертвой грандиозной и качественной двухходовой политтехнологии - сначала никчемностью реестровой оппозиции очищено свято место, и на него ворвался наиболее приемлемый неформальному куршевельскому клубу украинских олигархов их собрат, а затем, не без живейшей помощи правящих ныне властей, у народа создалось впечатление в их никчемности, эсхатологические страхи, и на их фоне - желание закончить все в 1 тур. Точнее, "желание".

 Заметим, все сделано красиво, филигранно, без пропаганды, лжи, темников. Юлии Тимошенко некого винить в своем унизительном поражении, кроме своей кадровой неразборчивости, и формирования партии по принципу "Белго братства".

Однако же вернемся к нашей теме. Итак, Президент Порошенко, не имея своей команды, даже такой, как регионалы или БЮТовцы, должен будет ее набрать: из бывших регионалов, БЮТовцев, людей олигархических союзников, просто случайных людей. Чем ощутимее будет поражение, тем меньше шансов у "Батькивщины" удержать свои нынешние данные парламентом возможности. Тем меньше шансов у народа воплотить свои мечты вроде люстрации и искоренения коррупции, тем вероятнее формирование УДАРа или блока "Солидарность-УДАР" на базе парламентского болота и либо слив "Батькивщиной" своего лидера, либо быстрые досрочные выборы в ВР.

Для чего я весь этот пессимистический, но неизбежный ужас расписываю? Для того, чтобы все поняли: вероятного победителя херсонской гонки Владимира Миколаенко ждет очень некомфортная жизнь при вероятном победителе президентской гонки Петре Порошенко. 

Понимание этого не изменит херсонский выбор, но должно простимулировать проигравших, если у них есть мозги, готовиться к выборам мэра и горсовета в 2015-м на качественно иной основе, чем они это делают сейчас.

Эксперт коалиции "За честные выборы" Владимир Молчанов

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica