незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Выборы городского головы в Херсоне: Факты и прогнозы

Выборы городского головы в Херсоне: Факты и прогнозы

Власть новая, ТВО старая

Проводить процесс будет отдельно существующая и пока не откорректированная по составу территориальная избирательная комиссия, созданная ЦИК еще в августе 2010 путем непрозрачной жеребьевки с обязательным участием парламентских на тот момент партий и случайным отбором партий, изъявивших желание участвовать в процессе выборов. Большинство последних было сугубо техническими проектами, предоставившими свою печать под имеющиеся в исполнительных структурах властной вертикали списки «активистов». В результате херсонская территориальная избирательная комиссия состоит из 16 членов: 4 от партий тогдашней оппозиции, 9 – от партий тогдашней коалиции и их технических сателлитов, позиция прочих осталась неопределенной.

Единственной известной общественности личностью в данной комиссии является один из экс-оппозиционной четверки – нынешний заместитель председателя ОГА Дмитрий Ильченко, который, впрочем, права входить в нее в соответствии со ст. 21 закона о местных выборах, не имеет в силу занимаемой должности. Также интересно, что нынешний состав комиссии прямо противоречит статье 22 закона, т.к. представлять непарламентские партии в ней должны не более 3-х членов, тогда как фактически таковых в силу изменений состава Верховной рады в 2012 году аж 9. Именно эта комиссия с 23 по 30 апреля проведет первую интересную общественности избирательную процедуру – прием заявок от кандидатов на пост и до 1 мая – их регистрацию или отказ в ней. Разумеется, любой из таковых или третье лицо может легко заблокировать процесс через суд в силу описанных базовых нарушений, на устранение которых у ЦИК и ныне существующих парламентских партий осталась ровно неделя. Есть также обоснованные сомнения в том, что комиссия, даже нелегитимная, попросту соберется, и тому есть масса причин, о которых ниже.

Сальдо "в пролете"

Если сравнивать электоральные симпатии, влиятельность потенциальных кандидатов и общеполитическую обстановку в стране, то по сравнению с выборами 2010 года все это изменилось кардинально. Казавшиеся незыблемыми позиции тогдашнего дважды мэра Владимира Сальдо были подорваны постепенным общим падением рейтинга Партии регионов, с которой он прочно ассоциировался, завершившимся сначала местным расколом в самой этой партии, стоившем ему кресла, а затем Майданом.

Нужно сказать, что еще до Майдана херсонский избиратель продемонстрировал преобладание оппозиционных симпатий. На выборах 2012 по партийным спискам оппозиция опередила коалицию, а из двух депутатов-мажоритарщиков был избран только один регионал, тот самый Сальдо, но 840 голосов его победы полностью состоялись благодаря атипичному голосованию заключенных колонии СИК-90. С учетом того, что рейтинг ПР и лично Сальдо за прошедшие после ухода мэра в Киев полтора года продолжал падать, его или его ставленника шансы, и так всегда отстававшие от рейтинга партии, и реализовывавшиеся скорее благодаря однотуровой системе выборов и отсутствию сильной и единой конкуренции, выглядели неопределенно.

Несмотря на ликвидацию альтернативного центра влияния на большинство депутатского корпуса горсовета в лице «донецкой» вертикали, ранее подверженные влиянию оттуда депутаты и «хозяйственники», как уже показала практика последних двух недель, стали действовать, вернее, саботировать любые действия независимо. Кроме того, серьезным подрывом популярности экс-мэра в силу его собственной политики добывания рейтинга в большей степени внешним эффектом, стало понесенное им в Киеве оскорбление действием от анонимного активиста. Поэтому само участие лично Сальдо в выборах, хотя и стало возможным в силу уже упомянутого падения донецкой вертикали, ранее не терпевшей альтернативного влияния, выглядит сомнительным.

За кресло будут сражаться Бережная, Миколаенко и Путилов?

В то же время его верная помощница и наследница Зоя Бережная, напротив, попытать счастья намерена. Кроме нее, свои претензии озвучили действующий и.о. головы Владимир Миколаенко и директор Механического завода Станислав Путилов. Не озвучила, но имеет шанс стать четвертой коммунистка Катерина Самойлик. Вероятно, именно эти трое (четверо) и станут первым эшелоном кандидатов, каждый из которых будет претендовать более чем на 10% голосов и счастливое стечение обстоятельств.

Прочие возможные кандидаты, сколь бы амбициозными сами они не были, будут играть роль технических для троицы, отбирая голоса у электорально родственного в пользу электорально чуждого. В условиях отсутствия или конкурентной аннигиляции административного ресурса и, опять же, отсутствия неполитического позитивного имиджа у любого из тройки, тем большую роль будут играть симпатии или антипатии избирателя к политической силе, которую кандидат представляет, а эти симпатии могут и будут меняться, внутри оранжевых или красно-голубых – даже в избирательной кабинке. Кампания обещает быть малобюджетной в силу антикоррупционного и антипопулистского мейнстрима и сохраняющейся повышенной общественной активности, пока еще способной сорвать гречкосеяние.

Поэтому, а также с учетом того, что качественную закрытую социологию организовать в пределах города очень дорого, кандидаты первой тройки будут вынуждены зорко следить за колебанием симпатий в регионе «юг» общенациональных опросов и максимально привязывать себя любимых к лидирующим в президентской гонке кандидатам. Собственно, победит скорее тот, кто успешнее сумеет себя прорекламировать как «лучшего друга» того или иного соискателя президентства. Это печально – ведь избиратель получит кота в мешке, которому предстоит работать с неструктурированным и склонным к саботажу городским советом. Скорее всего, мы не увидим ни нью-васюков, ни иных обещаний улучшить жизнь в отдельно от страны взятом городе, с одной стороны, не будет повода потом разочаровываться, с другой – без амбициозных планов Херсон обречен на дальнейшее прозябание и статус чемпиона Украины по бюджетным подачкам из Киева на душу населения. 

Член коалиции "За честные выборы" Владимир Молчанов

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica