незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Первые «цветочки» от херсонских нардепов

Первые «цветочки» от херсонских нардепов

Напомним, что Херсонщину в ВР представляют 7 народных избранников: регионалы Владимир Сальдо, Михаил Опанащенко и Николай Дмитрук, ударовцы Андрей Путилов и Федор Негой, бютовец Юрий Одарченко и коммунистка Ольга Михайленко.

Результаты их работы отражены на официальном парламентском сайте. И что сразу бросается в глаза, так это активность представительницы КПУ - без малого 80 законопроектов за два месяца. Однако почти все это постановы о проведении внеочередных местных выборов, которые она подписывала как зам председателя профильного комитета. Правда есть у Ольги Дмитриевны и собственный законопроект - «О внесении изменений в бюджетный кодекс» состоящий аж из.... 70 слов.

Но это хоть что-нибудь. С почином вас Ольга Дмитриевна. А вот у регионалов на троих - ноль, ни одного законопроекта. Хотя, если верить местным газетам, Владимир Сальдо уже активно взялся за работу.

Наилучший показатель у Юрия Одарченко - 15 проектов, причем 7 из них поданы им индивидуально и 8 в соавторстве.  Путилов и Негой подписались под изменениями в закон «О статусе народного депутата» поданного от всей фракции УДАРА. Вот в принципе и все законотворчество наших земляков за первые два месяца. Много это или мало? Как говорится, все познается в сравнении. Например, с работой депутатов предыдущего созыва.

У Екатерины Самойлик за первые 2 месяца предыдущей каденции было 10 проектов, причем 6 из них поданных лично и 4 в соавторстве. Регионалы Баграев и Журавко за тот же период подали по одному проекту. А вот  коммунист Андрей Найденов зарегистрировал первый лишь в марте 2009, то есть через полтора года после выборов.  От Юрия Одарченко пришлось ждать   почина 2 с половиной года.

По поводу депутатских запросов. На сайте ВР пока зарегистрирован только один, от Федора Негоя в прокуратуру, по поводу незаконных  действий правоохранительных органов. Правда, говорят, что еще, как минимум один направил на комитет гос строительства Юрий Одарченко, по поводу внеочередных выборов херсонского мэра. Однако данный запрос на сайте ВР почему то не числится.

В предыдущей парламентской каденции за первые 2 месяца от депутатов-херсонцев вообще не поступило ни одного запроса. Так что, как видим, активность нынешних депутатов находится в средней норме, то есть не ниже чем у предыдущих. Ну  что же, будем считать, что им нужна «раскачка».

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica