незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Показательный случай на участке № 650630

Показательный случай на участке № 650630

Члены комиссии долго не хотели открывать дверь и впускать их на свое заседание. Чуть позже дверь все же открыли и начали объяснять, что после 20.00 никого не пускают. Но, как ни странно, больше всех  усердствовала наблюдатель от «Батькивщины», которая требовала, чтобы представителей КВУ не пускали, так как по этому поводу им  дал четкую установку их юрист Дмитрий Ильченко: никого не пускать на участок после окончания голосования.

Тем не менее, представителям КВУ удалось отстоять свое право присутствовать на заседании согласно Закону про выборы. И тут они увидели то, из-за чего,  скорее всего,  их и  не хотели пускать: комиссия грубо нарушила процедуру подсчета голосов.

 

Не пересчитав и не погасив неиспользованные бюллетени, комиссия уже посчитала количество проголосовавших по спискам избирателей и контрольные талоны.

 

Наблюдателям КВУ опять пришлось вмешаться в работу ДВК чтобы предупредить правонарушения, и добиться соблюдения законной  процедуры подсчета голосов.  В дальнейшем комиссия работала в соответствии с законом.

Напомним, что сегодня около 350 активистов общественных организаций коалиции "За честные выборы" наблюдают за законностью и прозрачностью избирательного процесса во всех округах Херсонщины в качестве официальных наблюдателей КВУ или как общественные журналисты  газет "Точка зору" и "Вільний вибір"

Член коалиции "За честные выборы".  Александр Мошнягул

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica