незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Владимир Молчанов: Если завтра Референдум...

Владимир Молчанов: Если завтра Референдум...

Пусть назовет такой сторонник децентрализации или федерализации (не важно) работающее на внешний для области рынок предприятие, платящее налоги здесь или вернее, хотя бы просто платящее налоги. Огромные магазины и кабаки не в счет, ведь делают покупки и оттягиваются там не туристы даже из Николаева, а исключительно херсонцы, единственным источником формирования актива которых является, таким образом, бюджетная подачка. Как говорил раввин из анекдота, в рубашке, Сара, или без, результат будет одинаков.

 Но сейчас мы просители среди просителей, и все понимают, что централизованное распределение - нонсенс, и мы не кажемся себе жалкими и ничтожными. А если федерация, и останутся 4 нахлебника - Херсон, Донецк, Луганск и Тернополь? Как прикажете убеждать остальных, ставших хозяевами жизни, подать нам Христа ради? Сами мы неместные, и токмо злой волей региональских и российских псевдоинвесторов лишились своих производственных мощностей?

Не буду вдаваться в цифры, отмечу лишь, что и по неплохому бюджету-2011, и по проваленным 2012 и 2013, поступления на казначейские счета по городской налоговой инспекции Херсона не покрывали даже защищенных статей даже городского бюджета. Т.е. не покрывали не деньги, остающиеся в распоряжении города, а вся совокупность того, что могло бы ему оставаться, не нуждайся он в общегосударственных услугах и на копейку.

А не забывайте, что рост возможностей предполагает и рост ответственности. В нашем случае - попавшая в подобное положение наша область вынужденно сплавит городу все, от чего можно отказаться без краткосрочных проблем - больницы, театры, библиотеки, интернаты. А на нас и так висит неподъемный кредит в Укргазбанке на мостовой переход (почти уверен - результатом освоения станет банкротство города при так и не достроенном переходе).

Итак, пусть вас всех нахлебническая совесть не мучает, в нашей разрухе виноваты не мы, а исключительно сменявшие друг друга воровские и бандитские режимы , и только когда, кормясь из общего котла, мы восстановим свой потенциал, можно будет согласиться на децентрализацию.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica