незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Медпункт херсонского Майдана готов лечить всех

Медпункт херсонского Майдана готов лечить всех

Даже когда заходишь в больницу не лечиться, а брать интервью у врача, все равно тревожно. Терпкий запах лекарств вызывает не самые приятные ассоциации. Я в больнице херсонского МВД, жду главного врача медпункта херсонского Майдана Владислава Ковалева.

Когда появилась информация о том, что возможен захват ХОГА русскими войсками, множество людей пришли в помещение нашей обладминистрации, чтоб защищать Херсонщину. Многие жители города записались в самооборону, многие просто пришли помочь. Была создана импровизированная столовая, пресс-служба, а также медпункт, в который вошли помимо квалифицированных врачей люди со средним медицинским образованием и просто волонтеры. Координирует работу медпункта хирург больницы МВД Владислав Ковалев, с которым я и собираюсь побеседовать.

Он – высокий молодой человек с приятными чертами лица, которые, однако, омрачает груз недоспанных часов. Мы выходим на крыльцо больницы, и он закуривает.

- Извините, я несколько ночей не спал, поэтому могу запинаться, - предупреждает Владислав.

Я говорю, что это не страшно, и интервью начинается.

Владислав рассказывает, что пошел волонтером в медпункт по зову сердца:

- Как любой врач. Там не только я один, там нас очень много – большие бригады врачей, которые изъявили свое желание оказывать помощь пострадавшим неважно, с какой стороны. Ведь человеческая жизнь сама по себе бесценна, независимо от политических взглядов, вероисповедания и всего остального. 

Цель медпункта самообороны – оказание первой доврачебной помощи. Хотя на местах работает скорая помощь, в ситуации, если б начались массовые беспорядки, она не смогла бы справиться самостоятельно. Поэтому и был создан медпункт.

- Сложно сказать, сколько нас, потому что списки постоянно увеличиваются. Некоторые говорят «Я не могу ночью дежурить, но я буду на телефоне». Есть дежурная бригада, которая непосредственно находится в ОГА, есть люди, которые дежурят дома. Если будет увеличиваться количество пострадавших – они готовы всегда прийти на помощь, - рассказывает Владислав.

Недавно волонтеры медпункта стали членами международной организации «Красный крест» и сдали «волонтерский» минимум. Пока что их 8, но Владислав уверен, что количество будет увеличиваться.

- Если не дай Бог начнется что-то, я в этих людях уверен. Это действительно патриоты, - говорит врач.

Лекарствами помогают и простые херсонцы, и врачи всех херсонских больниц. Горожане приносят простые медикаменты – то, что всегда нужно в аптечке. А вот доктора обеспечивают обезболивающие, системы, растворы, препараты антишоковой терапии.

Пока все спокойно, задача медпункта в первую очередь проверять членов самообороны «на продром» (первые признаки простуды, гриппа), отправлять их в карантин, чтоб не нагружать эпидобстановку. Кроме этого, уже было несколько случаев ушибов.

- Ну вот и все, в принципе вы на все мои вопросы ответили, - говорю я, - А теперь еще можно вас сфотографировать?

- А можно без фотографии обойтись? – просит Владислав.

Я говорю, что никак нельзя и беспощадно нацеливаю на него свой фотоаппарат. Ну как же… Ведь это уже не просто человек, а часть нашей херсонской истории.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica