незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Владимир Макуха: Временный мэр Херсона предпочитает «немых» депутатов ?

Владимир Макуха: Временный мэр Херсона предпочитает «немых» депутатов ?

 Может какие то иные «побудители» вылились в события, имевшие место произойти на внеочередной сессии Херсонского городского совета 20 января?

Не хочется делать никаких выводов, сами события в большом зале горисполкома более чем красноречиво обо всем говорили. Вот только, в отличие от красноречивых событий, городским депутатам суждено было молчать.

Нет, им не заклеивали рот скотчем на входе в сессионный зал, все было намного проще.
В повестку дня сессии был внесен всего один вопрос «Про внесення змін до рішення міської ради від 22.11.2013 №1199 «Про розподіл видатків міського бюджету на 1 квартал 2014 року за головними розпорядниками бюджетних коштів, показники міжбюджетних трансфертів між міським бюджетом та іншими бюджетами»». Бесспорно решение важное для территориальной общины (о чем и говорят результаты голосования: 53 – «За» из 55-ти присутствующих в зале депутатов), но игнорирование требований депутатов выступить или задать вопросы докладчику, - это как то по «верховнопарламентски».
Более того, имея законное право на выступление во время пленарного заседания (регламент городского совета пока вроде бы еще не отменяли), лидер фракции ВО «Батькивщина» Владимир Мыколаенко сообщил председательствующей, что у него есть что сказать коллегам депутатам и направился в сторону трибуны.
Председательствующая на сессии Зоя Яковлевна тем не менее, сделав вид, что не замечает лидера оппозиционной фракции, объявила о закрытии сессии.
Пока Владимир Васильевич дошел до предполагаемого места своего выступления, в зале заиграл национальный гимн Украины – «Ще не вмерла в Україні…». А вот что осталось еще живым в городском парламентаризме Херсона ?
В сессионном зале закончилось звучание гимна, депутаты начали покидать свои места, не замечая пытающегося им что-то сказать с трибуны лидера оппозиционеров. Что каждый из городских избранников унес с собой после такого сессионного заседания, что «умерло» для каждого из них в этот день в сессионном зале ? Об этом знают только они, - депутаты Херсонского городского совета, которых председательствующая на пленарном заседании Зоя Бережная пожелала оставить «немыми».  

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica