незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Юрий Погребной: Танец перемен

Юрий Погребной: Танец перемен

Одним, например, нравится русский танец «Барыня», ну, в смысле, - дали денег в долг под проценты, скинули для кого-то цену на газ и объявили нас близкими родственниками.
Деньги и газ – это ладно, а вот звание «близкие родственники» -  напрягает.  Поверить в то, что все это  безвозмездно - то есть  даром,  могут только клиенты  психо-неврологического диспансера.  У трезвомыслящих и адекватных  случившееся ассоциируется с современной интерпретацией детской сказки – «…догнал Иван Царевич  Василису Прекрасную и… давай на ней жениться…».  Нет, всем понятно, что деньги и «братские» объятия надо отрабатывать, но не так же…
Другие пеняют на Европу: мол - не помогла, санкции не ввела, морду  им не набила и т.д.  А при чем тут Европа?
Она давно красиво танцует Венский вальс и получает от этого удовольствие. Она и нас пригласила на танец, и мы вроде бы согласились, но из-за недостатка воспитания наступили ей на ногу, сбились с ритма и громко испортили воздух.  Европу такое поведение слегка смутило, и она откровенно заявила - где она нас видела и куда идти руководителям украинского танцевального ансамбля.
Однако повода танцевать «Умирающего лебедя» Сен-Санса я не вижу.  
И вообще танец изначально появился, как ритуал призыва к продолжению рода, а значит к обновлению жизни.  Пора уже нам танцевать что-нибудь оптимистичное. Тем более, что по улицам того же Херсона бродит достаточное количество бесхозных (имеется ввиду беспартийных или партийных по принуждению) светлых  голов, желающих давно станцевать что-нибудь приличное.  Им давно уже надоели скучные хороводы под унылые песни, со старыми скучными солистами.
Ричард Бах в своем романе «Иллюзии» написал: «Для того,  чтобы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой!».  Всего-то! 
Ни деньгами, ни совестью,  а всего лишь скукой.  Как-то незаметно в нашем провинциальном Херсоне мы давно свыклись с  этой скукой, как осел понуро бредущий по кругу.  А почему нам не станцевать Танец Перемен?  
Майдан вон танцует круглосуточно, чтобы согреться и не скучать.
А мы чем хуже?
Одним словом, я приглашаю вас на танец!

Юрий Погребной, 23декабря 2013 г.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica