незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Доходы, хобби и собственность Костяка и Бережной будет изучена кампанией "Декларации без декораций"

Доходы, хобби и собственность Костяка и Бережной будет изучена кампанией "Декларации без декораций"

«Все декларации чиновников были опубликованы. Или на сайтах, или в профильных изданиях. Декларации более-менее доступны. Но если их почитать - там одни прочерки. Прочерки, потому что, действительно, все записано на других лиц. Прочерки, потому что часто есть такие места, такие графы, в которых никто не знает, что записать. Никто не записывает, и никому за это ничего. И поэтому декларации очень малоинформативными. Очень немногие декларирует официальные расходы от 150 тысяч (а это обязательное условие закона), и вообще очень немногие декларирует подарки. Механизма проверки и контроля нет никакого. Законодательного механизмов на сегодняшний день не существует», - говорит Игорь Попов, первый заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

Учитывая то, что чиновник, который вовремя подал декларацию, могут оштрафовать максимум на 425 гривен, а ответственности за ложную информацию в декларации нет вообще, общественные организации начали свою Национальную мониторинговую кампанию соответствия стилю жизни чиновников Украины задекларированным ими богатству. - сообщает Общественная информационная служба Херсонщины

 
Около 40 общественных организаций, журналистских агентств и индивидуальных активистов со всей Украины, в том числе и из Херсона, будут проверять стиль жизни чиновников местного и центрального уровня, министров, председателей областных государственных администраций, городских голов областных центров, а также всех их заместителей. Они объединились в в Гражданское партнерство «За открытость имущественных деклараций публичных служащих Украины», под руководством Transparency International в Украине.

Кампания продлится до апреля 2014 года. Первые результаты обещают обнародовать в сентябре
Будут изучены пять компонентов стиля жизни - официальные доходы служащих, их хобби, путешествия и отпуска, обучение служащего и членов его семьи и, конечно, собственность: движимое и недвижимое имущество.

Вот что сказал исполнительный директор Transparency International в Украине Алексей Хмара: «Нас интересуют 5 компонентов стиля жизни - это официальные доходы всех служащих. Второе - это его хобби, то есть как человек организует свой досуг. Третье - это путешествия и отпуска. Четвертое - это обучение служащих (т.е. обучение членов семьи и самого служащего). И пятое - это собственность: движимое и недвижимое имущество. Нам интересны все расходы на содержание этого образа жизни, этих пяти элементов, если оно в два раза выше, чем годовой доход служащего, то это понятно, что где-то взялись деньги с нечестных источников. Такие случаи мы будем проверять и исследовать. Это будет наша цель».

С 2014 года будут новые правила для деклараций, о чем парламент принял соответствующий закон. В частности, декларанты должны будут указывать в своих декларациях не только количество своих средств в банке, но и учреждения банка и счета, на которых эти средства находятся, говорит председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

 «Декларация чиновника должна быть вывешена на сайте того органа, в котором он работает, и находиться там ни день, не два, а год. То есть мы все будем смотреть публично по этим декларациям. Во-вторых, вдвое уменьшилась сумма задекларированной покупки - до 80 тысяч. Смогли уменьшить только потому, что мы сначала поставили планку 20000. Нам сказали: вы что, хотите, чтобы мы каждые туфли декларировали. Пришлось увеличить до 80 тысяч».

Результаты мониторинга будут публиковаться на сайте www.anticorruption.in.ua. 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica