незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Цюрупинский мусор для Херсона

Цюрупинский мусор для Херсона

Оба указанных руководителя долгое время были персонами нон-грата на заседаниях комиссии. Но если для Алексея Рыбакова данный статус до сегодняшнего дня не изменился, то, хочется верить, во взаимоотношениях с депутатской комиссией у Игоря Марченко наладилось определенное потепление. Именно директор департамента ЖКХ на протяжении нескольких месяцев докладывает профильные вопросы на заседаниях данной депутатской комиссии. 

На одном из весенних заседаний депутаты комиссии рассматривали ситуацию с Херсонским полигоном ТБО. Докладывающий тогда вопрос Игорь Марченко довел до ведома депутатов, что обслуживающее Херсонскую свалку предприятие ООО «РИМЗ», на основании заключенного договора, осуществляет прием ТБО из города Цюрупинск. О резонансе, который данная новость вызвала у членов комиссии  повторяться не будем. Единственное – есть смысл напомнить об аргументе против, высказанном тогда депутатом Владимиром Пепелем – Херсонскому полигону ТБО с большим трудом удалось продлить срок эксплуатации до 2017 года, получив под это квоты на утилизацию. Но при этом возможные дополнительные объемы мусора, к приемке которых из Цюрупинска приступил ООО «РИМЗ», в расчет не брались. А посему можно доприниматься и до сокращения срока эксплуатации Херсонского ТБО. 

«Рекомендация комиссии о разрыве договора, заключенного ООО «РИМЗ» на прием мусора из Цюрупинска выполнены! Херсонским полигоном ТБО прием мусора из города Цюрупинск прекращен», - именно такую информацию довел директор департамента ЖКХ Херсонского городского совета депутатам комиссии, во время ее внеочередного заседания 25 июля. 

Однако, судя по всему, эпопея с Цюрупинским мусором для Херсона на этом не закончена. Уже на следующий, после упомянутого заседания профильной депутатской комиссии по ЖКХ, днюм на официальном сайте Цюрупинского городского совета появилась официальная информация, кардинально противоположная той, которую докладывал депутатам по данной проблеме Игорь Марченко. Первый заместитель мэра Цюрупинска Сергей Пинькас сообщает, что договор на вывоз мусора на Херсонский полигон ТБО действует, его никто не разрывал и вывозка мусора из Цюрупинска на Херсонскую свалку продолжается согласно графика. Столь оперативная реакция одного из первых лиц соседнего с Херсоном районного центра не удивительна. Утилизация отходов там давно стоит очень остро. До сих пор окончательно не решен вопрос строительства в Цюрупинске завода по переработке мусора и, хотя, по информации ряда печатных СМИ, сессия Цюрупинского городского совета дала временное разрешение на вывоз мусора на площадку, предусмотренную под размещение завода, проблема утилизации мусора для города осталась открытой. 

Но две, кардинально противоположные правды быть не может! Где истина? Продолжается ли прием Херсонским полигоном ТБО мусора из города Цюрупинск? Докладывая депутатам о разрыве договора ООО «РИМЗ» на приемку мусора из Цюрупинска, директор департамента ЖКХ Игорь Марченко был уверен в том, что сказанное им соответствует действительности? Произвело ли предприятие необходимые юридические действия по денонсации данного договора? Какими дальнейшими будут действия депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Херсонского городского совета? 

Как видим, вопросов значительно больше, чем ответов.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica