незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » "Херсонский вестник" рассказал о Концепции парков и скверов

"Херсонский вестник" рассказал о Концепции парков и скверов

Еще в 2010 году херсонской общественностью был подготовлен проект под названием Концепция развития парков скверов и бульваров на территории города Херсона. Проект был передан городским властям на доработку, и только спустя 3 года снова был внесен в повестку дня. В нынешней концепции были учтены пожелания общественности.

В течение 4 лет ХОО КИУ вместе с другими общественными организациями и неравнодушными гражданами боролись против сноса “Дубков”. И вот наконец роще ничего не угрожает и более того – теперь она в списке парков и скверов Херсона. Публикуем материал “Станут ли Дубки херсонским парком”, где автор рассуждает на данную тему накануне сессии горсовета, на которой стал известен ответ на этот вопрос.

Наша газета уже писала о том, что в горсовете разработана Концепция развития парков и скверов в Херсоне. Сделали ее «с целью координации и обеспечения более эффективного развития ландшафтно-рекреационных территорий города» или, проще говоря, для более удобного руководства развитием парков и скверов города, для того, чтобы в этой сфере были единые правила для всех. Концепцию вынесли на рассмотрение сессии горсовета, которая состоится в пятницу, 30 августа.

Знаете ли вы, сколько сегод­ня в Херсоне парков и скве­ров? Не так уж и много – всего 23.

Из них – 8 парков. Их коли­чество постоянно растет, в ос­новном, за счет придания какой-либо зеленой зоне статуса сквера.

На сегодня самый большой парк города – это парк им. Ле­нинского комсомола (ул. Пере­копская, общая площадь – 32 гектара). Второй по величине – это парк им. Димитрова (на одноименном проспекте, об­щая площадь – более 15 га). Это самый старый парк, ровес­ник Херсона, который сегодня далек от своего названия «парк Казенный сад», и, по сути, яв­ляется погибающим. Хотя, в последнее время власти пыта­ются возродить. За ним следу­ет ботанический сад (Никола­евское шоссе, общая площадь – 14 га) – это объект природоохранного фонда. Парк им. Ленина (проспект Ушако­ва) и парк Славы (ул. Перекоп­ская) по площади примерно оди­наковы – по 9 с лишним гекта­ров каждый; причем, второй яв­ляется историко-мемориальным парком. И самый малень­кий парк города – это дендропарк аграрного университета (ул. Розы Люксембург, всего 2 га), тоже, кстати, объект при­родоохранного фонда. Меньше этого парка в Херсоне только так называемый ландшафтный парк Таврического микрорай­она (ул. 49 Гвардейской диви­зии). По бумагам, кстати, это самый большой парк города – более 42 гектаров! Но реаль­ная территория с высаженны­ми деревьями вряд ли превы­шает один гектар вдоль ука­занной улицы, причем деревья там изрядно разбавлены все­возможными торговыми заве­дениями. А оставшиеся 41 га – это «ландшафтный пустырь», превращающийся в «ландшафт­ную стихийную свалку».

Скверов в Херсоне больше, и они сегодня намного более ухоженные, чем парки. Почти все скверы города-тематичес­кие, например, сквер медиков имени Самойловича (Николаев­ское шоссе) и сквер им. Тропиных (практически там же, на ул. Комарова). Центральными скверами города, пожалуй, яв­ляются сквер им. Потемкина (ул. Горького) и «Покровский» (ул. Октябрьской революции). В сквере «Шевченковском» (просп. Текстильщиков) тради­ционно проходят государствен­ные праздники, а сквер «При­вокзальный» (просп. Ушакова) не менее традиционно встреча­ет гостей города. Правда, вме­сте с зелеными насаждениями в нем прекрасно приживаются стихийные торговцы.

Есть еще сквер «Пионер­ский» (ул. Суворова), сквер им. Пушкина (площадь Свобо­ды), «Театральный сквер» (ул. Комсомольская), «Гимна­зический» (ул. Соборная / Ле­нина), «сквер художников» (пе­реулки Крамского-Левитана), сквер «Монастырская слобо­да» (ул. Перекопская), сквер «Авиационный» (в районе уже упомянутого «ландшафтного пустыря»), сквер им. Заботина (ул. Патона) и сквер «Казенный сад» (ул. Полтавская). Послед­ний, кстати, – объект природо­охранного фонда и является кусочком также упомянутого дореволюционного парка «Ка­зенный сад».


Как мы уже упомянули, ро­весником Херсона является парк в Шуменском микрорай­оне «Казенный сад». Его обус­тройство началось в 1783 году, и парк этот имел не только гро­мадную территорию (ныне от него осталось менее шестой части), но и бурную историю. Именно здесь, кстати, по при­казу Потемкина, строился и стоял летний домик царицы, где жила императрица Елизавета II, когда посещала наш город. Этот парк изобиловал экзоти­ческими деревьями, но почти весь был вырублен перевоз­бужденным пролетариатом в годы революции.

А вот нынешний парк Лени­на, на самом деле, является «Александровским» парком. Он тоже ровесник Херсона, и был заложен всего через два года после «Казенного сада», в 1785 году. Тогда его граница­ми были нынешние улицы Пе­рекопская, Чекистов, Краснощекинская и проспект Ушако­ва. В сущности, парк этот и был границей Херсона, он получил название сначала «Денисов­ский» (в 1869 году), а потом – «Александровский». Названия парка менялись, а вот его планировка – нет. Его главная, диагональная аллея удобно со­единяла район военного пред­местья и крепости с главной улицей города – улицей Суворо­ва. Правда, «лучевое» планиро­вание парка тогда было более ярко выражено, но и сейчас оно остается таким, каким его создали в те далекие времена. Говорят, что задумывался этот парк с пейзажной, английской планировкой, когда строго пря­мые аллеи не мешают свобод­но распланированным тропкам, а линейные посадки перемеже­ваны свободно выросшими де­ревьями. В сущности, этот парк и сейчас такой же. Первый со­ветский генплан развития Херсона (1933 год) предусмат­ривал создание огромных зеле­ных зон. Но только в 1945 году был разработан генплан, на ко­тором значился парк им. Ленин­ского комсомола.

Зеленая зона «Дубки» появи­лась в Херсоне также после Второй мировой войны. При­чем, высадили ее в качестве санитарно-защитной зоны, ко­торая отрезала нефтезавод от начинавшего тогда застраи­ваться спального микрорайона «Северный». Закладка этой зе­леной зоны была начата еще до окончания Великой Отече­ственной войны как научный эксперимент. Но спустя 15 лет, когда из дубовой поросли вы­росли первые дубки, было при­нято решение о разбивке на этой территории парка «Юби­лейный».

По поводу этих «Дубков» спо­рят по сей день. Парк это или нет? В советское время парк там только планировался, од­нако стать таковым он не ус­пел. И его активная застройка – сначала междугородний ав­товокзал, потом начал насту­пать спальный район – велась именно при советской власти и в годы перестройки. В сущ­ности, со времен независимо­сти Украины на территории этой зеленой зоны появилось только одно строение – это храм на проспекте 200 лет Херсона. Есть ли смысл делать из этой зоны еще один парк или сквер? Можно ли на его территории что-нибудь стро­ить? Да и вообще: насколько целесообразны какие-либо но­вые капитальные постройки на территории существующих пар­ков и скверов? Кто должен про­водить ремонт и замену мно­гих коммуникаций и инфра­структуры парков? Кто и как, в конце концов, должен фор­мировать и содержать парко­вые ландшафты, чтобы они гар­монично вписывались в общий ансамбль города. Для ответов на эти вопросы и необходима Концепция развития парков и скверов в Херсоне, чтобы оп­ределить статусы парков и скверов, разработать програм­му и выбрать направление раз­вития зеленых зон города на ближайшее время.

В советское время все пар­ки были с одним и тем же ста­тусом – «парк культуры и от­дыха». Может, именно поэто­му «Дубки» так и не стали пар­ком: «окультурить» их урнами и скамейками, то есть, «мес­тами для отдыха», при совет­ской власти не успели. Зато сегодня у этой зоны есть все шансы стать полноценным ландшафтным парком или сквером. Точно такой же, как и шанс для «ландшафтного пу­стыря» в Таврическом микро­районе стать полноценным парком. Часть этого пустыря периодически используется как рапли-трек для всевозмож­ных мотогонок. Летом горожа­не там загорают и устраивают пикники. А соседствующие фермеры регулярно выпасают там стада коров… Нужно оп­ределиться, что городу важ­нее: пустырь между спальны­ми районами, коровье пастби­ще или полноценный парк с зонами активного и пассивно­го отдыха. Но для этого, повто­римся, необходимо пересмот­реть функции парков, скверов и зеленых зон и определиться с их назначением.

Помимо этого, Концепция развития парков и скверов нуж­на для планомерного восста­новления и реконструкции уже существующих парков и скве­ров. В данном случае главным является пункт Концепции о «соблюдении условий сохране­ния объектов историко-культурного и естественного насле­дия». Ведь, с одной стороны, и парк не будет парком, если в нем негде будет купить моро­женое, выпить кофе и покатать­ся на карусели. С другой сто­роны, превращать парк в тор­говый полигон, где вместо де­ревьев будут киоски впере­межку с аттракционами, тоже нельзя. Иначе говоря, нужны единые правила застройки пар­ков и скверов. А для этого нуж­но распределение парков и скверов на типы и виды, исхо­дя из их функций. Ведь «кофейно-аттракционное» обуст­ройство территории напрямую зависит от того, парк ли это культуры и отдыха или мемо­риальный парк, или лесопарк, или дендропарк, или ботаничес­кий сад и так далее.


Михаил Левакин


Источник: “Херсонский вестник” №35, 29 августа

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica