незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » Ирина Зоря возглавила Общественный совет при губернаторе

Ирина Зоря возглавила Общественный совет при губернаторе

Ирина Зоря. Фото пресс-службы облгосадминистрации

19 сентября состоялись выборы нового главы Общественного совета при Херсонской облгосадминистрации. С минимальным перевесом в один голос победила известный общественный деятель Ирина Зоря. 

Три месяца понадобилось руководству областной госадминистрации, чтобы наконец-то собрать новый состав совещательно-консультативного общественного совета для выборов его нового главы. Как известно, выборы нового состава Общественного совета состоялись еще в июне. Прежний руководитель Совета Валерий Гурковский было неудобным для облгосадминистрации. Он проводил публичные расследования власти, рассказывал на пресс-конференциях о злоупотреблениях чиновников. Как результат - отсуствие взаимопнимание и отказ от сотрудничества. 

На этапе подготовки заседания Совета звучали обвинения со стороны активистов в давлении. Им в телефонном режиме якобы рекомендовали не избирать Валерия Гурковского на новый срок. На заседание Совета пришли 32 из 35 членов Совета. И сразу же вспыхнула публичная перепалка между депутатом городского совета от ВО "Батькивщина" Олегом Черненко и директором Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации облгосадминистрации Дмитрием Бутрием. Последний вместо губернатора курирует Общественный совет. Оба политика обвиняли друг друга в давлении на членов Совета в период подготовки собрания.

После начала работы Дмитрий Бутрий высказал надежду, что с новым руководителем будет найдено взаимопонимание: «Хочу, чтобы мы объединились вокруг общей цели - улучшение жизни жителей Херсонщины и развития гражданского общества. Общественный совет при ОГА - это не площадка для политических амбиций, поэтому надеюсь на слаженную и конструктивную работу, находя общий язык» - подчеркнул чиновник.

В ходе заседания Совета было много драматических моментов. В самом начале путем открытого голосования был избран председательствующий. Им стал Валерий Гурковский. Позже была длительная дискуссия о процедуре голосования. С минимальным перевесом прошло предложение о процедуре тайного голосования. Следующим неожиданным поворотом стало выдвижение не двух, а трех кандидатов на должность главы Совета: Валерия Гурковского, Ирины Зори и Владислава Гладкого.  

После длительных дискуссий состоялось голосование. Голоса распределились следующим образом: из 32-х бюллетеней один оказался по мнению счетной комиссии испорченным. Его "испорченность" заключалось в том, что против фамилии Гурковского стоял в бюллетене плюс, а в квадратиках против фамилии других кандидатов - "минус". Хотя волеизъявление голосующего было видно, этот бюллетень не засчитали. Рассказывают, что комиссия по-началу хотела не засчитать и другой бюллетень, в котором "галочка" была перевернутой. Но здравый смысл в этом случае восторжествовал.

Результаты голосования: "За" Ирину Зорю - 16 голосов. "За" - Валерия Гурковского - 15 голосов. "За" Владислава Гладкого - ноль голосов. То есть, даже сам кандидат не голосовал за себя.

По результатам подсчета голосов счетная комиссия объявила председателем Общественного совета руководителя «Центр развития личности «Берегиня» Ирину Зорю. 

Ирина известная и авторитетная в городе общественная активистка, руководительница движения ОСББ. Она стала заметна на общественном поприще после событий на Майдане. Входит в Общественный совет при Херсонском городском голове, постоянно поднимает острые проблемы города. Ее организация - одна из самых активных в городе. Мы искренне поздравляем Ирину с победой и надеемся, что результат выборов разблокирует сотрудничество общественности с руководством облгосадминистрации в рамках организации публичных консультаций на уровне областной исполнительной власти. Мы также надеемся, что противостояние в Общественном Совете не будет. Кстати, Ирина предложила Валерию Гурковскому должность заместителя, но он, к сожалению, отказался. 

Напомним, что 19 июня 2018 состоялось учредительное собрание по формированию нового состава общественного совета, в котором приняло участие 62 претендента. Было избрано в Совет 35 человек. Совет действует в рамках полномочий прописанных в постановлении Кабинета Министров Украины от № 996 от 3 ноября 2010 года. В функциях Совета организация постоянных публичных консультаций власти с гражданами по актуальным вопросам, проектам важных нормативно-правовых актов, сбор предложений и замечаний от жителей области, контроль за работой власти.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica