незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Дементій Бєлий » Крещение Господне: как это было на самом деле

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Крещение Господне: как это было на самом деле

Повторю: крестили Иисуса не в младенческом возрасте, а вполне самостоятельным и взрослым мужчиной. И его крещение стало первым его шагом общественного служения. Вот такое нелинейное восприятие христианской истории.

И еще немножко географии. Крестил Иисуса и его первых учеников Иоанн, которого так и назвали Крестителем. Это произошло на реке Иордан, а не в прорубе под одноименным названием иордань. Эта река берёт свое начало у подножия горы Хермон и впадает в Мёртвое море. В нижнем течении представляет собой естественную границу между Израилем и Иорданией. В январские дни температура воды там от десяти до четырнадцати градусов. Это мы рассказываем для всех тех, кто сегодня попытается прыгать в замерзшие воды Днепра. Днепр - это не Иордан. Не все воды являются священными в этот день. Да и не вода в крещении ключевое.

Но что же там произошло? Смотрим на картинку - это репродукция полотна великого российского художника Иванова. Так Иванов видел момент крещение.

Согласно евангельскому повествованию, в этот день известнейший аскет, проповедник и пророк Иоанн, сын Захарии, которого позже назовут Крестителем или Предтечей, у реки Иордан в Вифаваре крестил в воде своих последователей. Тогда крещение в воде было необычным и собирало множество людей. И вот среди прочил пришел к Иоанну тридцатилетний Иисус. Иоанн, который много проповедовал о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!».

Теперь немного о традиции празднования. Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако при этом:

В римско-католической традиции празднование собственно Крещения Господня приурочено к отданию Богоявления (то есть спустя неделю, 13 января, по дореформенному обряду, а после Второго Ватиканского собора — в ближайшее воскресенье после Богоявления).   

Часть православных церквей, в том числе Украинские, придерживающиеся юлианского календаря, празднуют 6 (19) января; для этих церквей этот день в XXI веке приходится на 19 января григорианского календаря.

 Другие, включая Константинопольскую, празднует Крещение Господне 6 января по новоюлианскому календарю.



Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica