незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Олександр Мошнягул

Вчера депутаты приняли бюджет города без учета "хотелок" коммунальщиков.

Фото Анатолия Скорохода 
Вчера депутаты приняли бюджет города без учета "хотелок" коммунальщиков. Вернее почти без "хотелок". Все же, зарплату сотрудникам Теплокоммунэнерго или работы по обеспечению качественной водой жителей Таврического кое как обосновали.
А вот остальные необоснованные финансовые претензии КП, тех же "Гарантии" или "Сервис центра" на сессии даже не вспоминали.
Молчали директора КП, молчал и вдохновитель позавчерашней попытки "перекройки" бюджета Руслан Рубан. Либо понял, что не получит поддержки в сессионном зале, либо не решился идти на дальнейшую конфронтацию с общественностью.
Детальніше

Самое скандальное заседание депутатской комиссии

Самое скандальное заседание депутатской комиссии 
Сегодня состоялось наверное самое скандальное заседание бюджетной комиссии в истории нашего горсовета. Ряд депутатов так и не смог успокоиться и принять проект бюджета подготовленный Департаментом финансов и согласованный исполкомом.
Завтра на сессии будут голосовать за бюджет, а сегодня вечером, втихаря, без подготовки, со шпаргалок, а то и по смскам бюджетная комиссия пыталась "перепилить" бюджет. Иначе это действие не назовешь.
Детальніше

Общественность потребовала снять коррупционные вопросы

 
Вчера состоялось заседание Рабочей группы по подготовке к бюджетной сессии горсовета, которая пройдет 21 декабря. На заседании в большом количестве присутствовали члены общественного совета. Как я писал ниже, накануне ОС принял ряд решений, которые мы пришли озвучить меру и лидерам депутатских фракций.
Детальніше

Предложения общественности в проект Бюджета города на 2019 год

Обсуждение проекта бюджета города. Декабрь 2018 год 
Вчера состоялось заседание общественного совета. На повестке дня был один вопрос - Бюджет - 2019. После почти 2 часового обсуждения был принят  ряд решений. Скажу о главных.
 Общественный совет имеет ряд замечаний к проекту разработанному Департаментом финансов и размещенному на сайте города. Однако в общем не возражает против его принятия.
Детальніше

Як покращити ситуацію із земельною сферою. Пропозиція громадськості

Обговорення ситуації із земельною сферою у Херсоні 
Вчора, 11 грудня обговорили з міським головою пропозиції громадської ради щодо покращення ситуації в земельній сфері міста. Як відомо, в четвер 6 грудня, громадська рада затвердила 5 таких пропозицій. Нагадаю кожну з них по черзі, та наведу по кожній з них реакцію міського голови.
Детальніше

Общественность предлагает Владимира Молчанова на должность начальника Управления транспорта

Владимир Миколаенко и Владимир Молчанов обсуждают ситуацию с транспортом в городе В херсонском городском транспорте могут произойти серьезные позитивные изменения.
Сегодня городской голова Владимир Миколаенко встретился с членом общественного совета, руководителем ОО "Транспорт Херсонщины" Владимиром Молчановым. Обсуждали анонсированную ранее возможность назначения последнего на должность начальника городского управления транспорта.
Детальніше

День местного самоуправления

Александр Мошнягул 
На День Местного самоуправления мер вручил грамоту. Причем я это воспринял не только как личное поощрение, но и как высокую оценку работы всего общественного совета. Оказывается можно иметь принципиальную позицию, пусть даже она идет вразрез с позицией власти и при этом получать высокую оценку от ее руководителя.
Детальніше

Как преодолеть транспортный коллапс и кризис в отоплении?

Александр Мошнягул и Владимир Миколаенко
 
Сегодня днем встретился с городским головой Владимиром Миколаенко. Обсуждали ситуацию в городе, в первую очередь проблемы городского автобусного транспорта, состояние Херсонской ТЕЦ и отопление жилых домов. Я сообщил меру позицию общественного совета по этим вопросам.
Детальніше

Тема дня: бюджет участі



В гостях передачі "Тема дня" на "Скіфії" голова громадської ради при Херсонському міському голові Олександр Мошнягул, який розповідає про впровадження на Херсонщині бюджету участі.
Детальніше

Громадськість Херсону вважає незаконними зміни до регламенту міськради

Вчора 17 квітня на засіданні громадської ради при Херсонському міському голові відбулось бурхливе обговорення змін до регламенту міськради, що були затверджені 30 березня. Найбільший резонанс викликала норма про обов’язковий попередній запис бажаючих потрапити на пленарне засідання міськради.
Детальніше

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica