незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Результаты соцопроса: даешь ночные маршрутки и штрафы водителей

Результаты соцопроса: даешь ночные маршрутки и штрафы водителей

По результатам соцопроса ХОО КВУ, работа пассажирского транспорта вошла в пятерку наиболее неприятных событий года. Почти 28% горожан называют самой острой проблемой работу транспорта в вечернее время. Это четвертое место в пятерке наиболее острых проблем. Только 4,2% херсонцев не интересует данная проблема.

Как же видят решение ситуации с транспортом горожане?

Во-первых, больше половины херсонцев считают необходимым продлить работу транспорта до 23-00. Этот шаг поддерживают 54,5%. Еще треть херсонцев (32,1%) уверены в целесообразности организации  регулярных поездок ночных маршруток с 23 часов.

Многие из херсонцев не верят, что простые увещевания со стороны городской власти изменят ситуацию к лучшему. Как написал на анкете один из горожан: «Ничего не изменится». Поэтому каждый четвертый херсонец (26,5%) уверен, что необходимо организовать контроль и штрафовать водителей за нарушение графика маршрута.

Чуть меньше горожан считают, что реформировать работу транспорта необходимо кардинально, заменить автобусы на более вместительные (23,4%), опубликовать на остановках расписание движения маршруток (19,8%), уменьшить простои маршрутов на больших остановках (19,8%), Оборудовать маршрутки для людей с ограниченными возможностями и тех, кто с колясками (16,8%). Отметим, что этот вопрос активнее поддерживают женщины. Оборудовать остановки (12,2%). Следить за чистотой в салонах маршруток (8,0%), запретить в маршрутках трансляцию песен (7,2%).

Как рассказал руководитель Социологической лаборатории ХОО КВУ Дементий Белый, многие горожане дописывали свои предложения на анкетах, выражая то, как они недовольны работой транспорта. Горожане требуют, чтобы водители не разговаривали по телефону во время вождения, не курили, не хамили, не гнали по дорогам, «догоняя время».

Часть херсонцев считают, что необходимо провести с водителями «работу по этике» и контролировать их культуру поведения.

Тема контроля возникает и по другому поводу. Часть горожан писали, что состояние маршруток отвратительное и в них часто страшно заходить. Нужен контроль за состоянием автобусов.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica