незалежний спостерігач

Ігор Йосипенко. Агроекологічна катастрофа на Херсонщині: час не обіцяти, а діяти

Ігор Йосипенко, фермер. Фото Facebook
Відомий херсонський фермер, керівник відомого сільгосппідприємства "Злата Таврії", політичний та громадський діяч, в нещодавньому минулому депутат Херсонської обласної ради Ігор Йосипенко опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про екологічну катастрофу, яка розгортається на полях правобережної Херсонщині. 
Тригером цієї катастрофи стало знищення росіянами Каховського водосховища, що призвело до повної руйнації зрошувальної системи, яка наповнювалася водою Каховського водосховища. Тепер води немає й поля нашої області поступово перетворюються на пустелю. 
І.Йосипенко звертається до всіх небайдужих із закликом про створення "стратегії виживання" сільського господарства нашої області.   
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » "Мельпомена Таврии". День четвертый - понедельник

"Мельпомена Таврии". День четвертый - понедельник

В четвертый день Фестиваля "Мельпомена Таврии", 23 мая 2016 года запланировано четыре спектакля. Свои работы покажут театры Киева, Полтавы, Кировограда и Новой Каховки.


Фестивальный день начнется в десять утра.

На большой сцене можно будет посмотреть трагикомедию Марии Ладо "Очень простая история". Ее покажет Народный молодежный театр "Шанс" из Новой Каховки.

О чем пьеса? Взаимоотношения деревенских Ромео и Джульетты со своими родителями переживают совсем по-человечески живущие в хлеву домашние животные: Лошадь, Корова, Петух, Пес и Свинья. Все действие пропущено как бы через их сознание. Этот условный прием позволит нам окунуться в атмосферу смешной и грустной притчи, где фантазии и реальность сплетены в единое целое.

В шесть вечера на большой сцене Полтавский академический театр с исторической драмой на два действия "Последняя любовь Гетьмана". Автор пьесы Анатолий Крым. И, естественно, действие драмы будет разворачиваться вокруг любви Ивана Мазепы к красавице Мотре. Эта любовь уже несколько столетий не дает покоя разного рода сочинителям. Да, и им есть где развернутся, так-как история красивая и неординарная. 

В девять вечера сразу два спектакля.

В театре-кафе комедия "Женитьба Бальзаминова" Александра Островского. Ее покажут актеры творческой мастерской Олега Роенка (Киев).

И на Сцене под крышей комедия на одно действие "Не оставляйте друзей без присмотра" француженки Ясмин Резы. Комедию разыграю актеры Кировоградского театра имени Кропивницкого.

Обе пьесы написаны в разные эпохи. Первая - в середине девятнадцатого столетия, вторая - в конце двадцатого. Но их авторы уже стали классиками, а эти две комедии - своеобразными театральными бестселлерами.

Комедия "Женитьба Бальзаминова",  другое ее название "Зачем пойдешь, то и найдешь", имеет незамысловатый сюжет: мелкий чиновник Мишенька Бальзаминов мечтает жениться - и обязательно на богатой. Но как это сделать - не знает. За дело берется его мама. Забавные ситуации, в которых то и дело оказываются герой, пытающийся найти невесту, и составляют комедию.

Если Александра Островского представлять не стоит. Он и так известен, то об Ясмин Резу надо сказать несколько слов. Она считается ведущим драматургом Запада, награждена престижной премией Мольера, премией Лоуренса Оливье (Англия), а также является соискательницей премии Гонкура – главной литературной премии Франции. Пьеса "Неоставляйте друзей без присмотра", другое ее название "АРТ" называется отдельными критиками событием мирового уровня. Это можно проверить. Если коротко о сюжете, то полтора часа на сцене будут громко выяснять отношения трое друзей. Поводом для мощного эмоционального всплеска послужила купленная одним из них картина.

Напомним, что с четырех вечера начинает работать Green-zona. В Потемкинском сквере с 16-00 и до позднего вечера будут проходить самые разнообразные мероприятия. Назовем только некоторые: в 16-00 - читка пьесы Андрея Курейчика "Исполнитель желаний".

С половины шестого до половины девятого разнообразные концерты с участием вокальной студии "Унисон", театрального оркестра, джаз-группы «Сrocodile project». Далее - Дневник фестиваля и снова музыка. На этот раз - электронная «Іce glitch». С аудио-визуальной коллаборацией. Что это такое - можно будет узнать уже завтра вечером на концерте.

Со всей афишей Фестиваля можно ознакомиться здесь

Автор: Дементий Белый

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica