незалежний спостерігач

Ігор Йосипенко. Агроекологічна катастрофа на Херсонщині: час не обіцяти, а діяти

Ігор Йосипенко, фермер. Фото Facebook
Відомий херсонський фермер, керівник відомого сільгосппідприємства "Злата Таврії", політичний та громадський діяч, в нещодавньому минулому депутат Херсонської обласної ради Ігор Йосипенко опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про екологічну катастрофу, яка розгортається на полях правобережної Херсонщині. 
Тригером цієї катастрофи стало знищення росіянами Каховського водосховища, що призвело до повної руйнації зрошувальної системи, яка наповнювалася водою Каховського водосховища. Тепер води немає й поля нашої області поступово перетворюються на пустелю. 
І.Йосипенко звертається до всіх небайдужих із закликом про створення "стратегії виживання" сільського господарства нашої області.   
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Эксперт ХОО КВУ Александр Мошнягул: "В этом году выборов мера Херсона скорее всего не будет"

Эксперт ХОО КВУ Александр Мошнягул: "В этом году выборов мера Херсона скорее всего не будет"

За комментарием по этому поводу мы обратились к эксперту Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Александру Мошнягулу.

«Итак, Херсон планирует объединяться с рядом сел Белозерского района, с так называемым «Дарьевским кустом». На ближайшей сессии горсовет будет рассматривать порядок проведения общественного обсуждения вопросов объединения громад. После его принятия в течение 30 дней будет идти обсуждение. Затем в конце июля-начале августа горсовет должен дать согласие на объединение, а мер обратится с предложением к упомянутым выше громадам. Допустим так и произойдет. У «смежных» громад (так они названы в законе) так же есть месяц на обсуждение предложения. Закончится оно, скажем, к началу сентября, и советы дадут свое добро на объединение. Но на этом все только начнется», - объясняет Александр Дмитриевич.

Затем будет создана рабочая группа из представителей всех громад для разработки пакета документов об объединении.

«Допустим, подготовят их оперативно, к средине сентября. После этого начинается обязательный, двухмесячный процесс обсуждения этих документов, и, глядишь, к средине ноября, а то и к 1 декабря они будут проголосованы во всех громадах. После этого мер подает все принятые решения в обладминистрацию, на это у него есть 5 дней. В администрации, в течении 10 дней делают свой вывод, и, если все в порядке, губернатор издает распоряжение, на основании которого советы принимают окончательные решения об объединения. Думаем, это произойдет, в лучшем случае, под Новый год», - рассказал эксперт.

А когда же выборы? А это уже интереснее. По словам Александра Мошнягула, мер вносит предложение в облсовет, а последний должен в течение 30 дней утвердить решение об объединении.

«Одновременно с этим облсовет (именно облсовет, а не верховный) принимает решение о проведении первых выборов в объединенной громаде. А выборы у нас (по действующему закону) назначаются за 90 дней. Вот, примерно к 1 апрелю и проголосуем», - говорит эксперт ХОО КВУ.

Кто выиграет, а кто проиграет от переноса выборов сказать трудно.

«Никто не знает, какой будет политическая ситуация и настроения избирателей в новом году. Однако можно предположить, что присоединение новых громад может быть выгодно действующему меру. Жители присоединяющихся сел, скорее всего, воспримут это событие с энтузиазмом, они ведь станут полноценными херсонцами со всеми вытекающими. А у Владимира Миколаенко будет эксклюзивная возможность первым сообщить им эту радостную новость и провести агитацию на законных основаниях. Ведь именно на него будет работать рабочая группа по объединению, для него будут собирать аудиторию для общественного обсуждения. А говорить Владимир Васильевич умеет. Конечно же «дарьевский куст» не весь Херсон, но это почти 10 тысяч избирателей, которые смогут серьезно повлиять на результаты голосования», - подытожил Александр Мошняугл.

Отметим, что пока местные выборы планируются на октябрь 2015 года.  

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica