незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко

Днепровский театр показал спектакль о холокосте в Польше

Театральный фестиваль "Мельпомена Таврии" продолжается. Незатейливое название спектакля «Одноклассники» настроило меня на игривый лад. «Наверное, какая-то комедия», - подумала я и отправилась на сцену под крышей. Нам объявили, что спектакль будет длиться почти два часа без антракта. Через 10 минут я поняла, что ошиблась на счет жанра.

Детальніше

На сцену херсонского театра обрушилась луганская «Лавина»

Сегодня в рамках ХХ Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» херсонцам был представлен спектакль под названием «Лавина» Луганского областного академического музыкально-драматического театра. Постановка поразила зрителей декорациями, необычными костюмами и глубоким смыслом, отображающим украинские реалии.

Детальніше

Юбилейную «Мельпомену Таврии» открыл спектакль о Херсоне

Сегодня в Херсоне состоялось открытие двадцатого Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии». В этом году фестиваль открыл премьерный показ современного и неоднозначного спектакля «Херсон 1918-2018» – общий проект нашего драматического театра им.Н.Кулиша и Государственного театра немецкого города Штургарта.

Детальніше

Мое "спортивное" прошлое. Аэробика

Продолжаю тему своего «спортивного прошлого». В этот раз расскажу, как занималась аэробикой. Так как с детства я была «в теле», родители всегда старались приобщить меня к каким-то занятиям, хотя я к спорту тогда относилась весьма равнодушно.

Детальніше

О беге и отце. Все родом из детства

Мой папа часто обижается, что я его мало упоминаю в своих статьях и публичных выступлениях («я считал, про маму ты сказала 3 раза, а про папочку ни одного!» - дуется он). А вчера я вдруг вспомнила, что именно папа стал для меня примером в беге. Правда, он точно об этом не знает. А я вот помню.

Детальніше

Каждый старик немного Уве. Рецензия на книгу «Вторая жизнь Уве» Фредерика Бакмана

Об этой книге я узнала из Ютуба от книжных блогеров. Иначе, наверное, никак, ведь вряд ли шведскую современную литературу удалось бы повстречать в пресловутом «Книжном клубе», где я обычно затариваюсь книгами. Вторая неожиданность – что удалось скачать книгу на телефон бесплатно без смс и регистрации. Так и я начала ее читать и не заметила, как прочитала.

Детальніше

Что находится под «Разрисованной вуалью» У.С.Моэма?

  С тех пор, как я взяла ее в руки в книжном магазине, книга Моэма «Разрисованная вуаль» (или «Узорный покров») казалась мне какой-то знакомой. Начала читать я ее еще в прошлом году, но по какой-то причине (скорее всего, лень) забросила. А недавно в раздумьях «что бы почитать» рука сама потянулась за этой книгой. И вот что из этого вышло.

Детальніше

Чудо абрикосовое

В этом году на Херсонщине наконец уродили абрикосы. Варится варенье, компоты, плоды замораживаются и сушатся, в конце концов, отяжелевшие от оранжевой спелости, отчаявшись, абрикосы падают на землю. И всякий раз, когда слышишь этот звук, сердце екает - разбилась, треснула, обнажив кость, или нет? А?

Детальніше

Король Ричард ІІІ сказал херсонцам «Слава Украине!»

Девятнадцатый международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии» открыл Киевский национальный академический театр им.И.Франко спектаклем «Ричард ІІІ» У.Шекспира с Народным артистом Украины Богданом Бенюком в главной роли. После всего пережитого на сцене артист обратился к зрительному залу с трогательной патриотической речью.

Детальніше

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica