незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Выборы: Участковые комиссии будут работать, но в минимальном составе

Выборы: Участковые комиссии будут работать, но в минимальном составе

Арифметика выборов
Каждый из двадцати одного кандидата в Президенты имел право направить в участковую комиссию по одному своему представителю. Таким образом, максимально комиссия могла быть сформирована в составе двадцати одного человека.  Такое количество является, например,  оптимальным для организации голосования на больших и средних избирательных участках.

Законодатели установили и минимальный состав – двенадцать человек. Меньшим количеством будет уже трудно справиться с тем объемом работ, которые необходимо будет проделать комиссиям для организации голосования. В Законе также предусмотрено, что если кандидаты в Президенты не подадут необходимого количества своих представителей, то окружные избирательные комиссии будут вынуждены самостоятельно дополнить их составы до минимального количества. И тут было очень важно, как справятся с этим вызовом наши окружкомы.

Кандидаты не смогли заполнить вакансий
После завершения сроков подачи кандидатур в участковые комиссии стало ясно, что наши кандидаты в Президенты не приложили все усилия, чтобы сформировать участковые комиссии в полном составе.

Треть  кандидатов (семь из двадцати одного) вообще проигнорировали формирование комиссий и не подали ни одного человека в шести территориальных округах области. Это: Андрей Гриненко, Валерий Коновалюк, Ренат Кузьмин, Олег Ляшко, Вадим Рабинович, Василий Цушко и Владимир Саранов. 

Юрий Бойко просто «отбыл номер», подав четырех кандидатов в 775 комиссий области. Хочется отметить, что шестьдесят пять человек от Дмитрия Яроша, мощностью и всесилием движения которого пугают детей в соседнем государстве, также откровенно мало.

В результате во всех округах области сформировался дефицит членов участковых комиссий даже для необходимого минимального состава. Этот дефицит колебался от 229 вакантного места в Днепровском территориальном избирательном округе № 184 до более чем 500 мест в Цюрупинском территориальном избирательном округе № 187. В Новотроицком округе № 189 не хватало до минимального состава 431 человека. В  Каховском округе № 188 – 363 человека, в Новокаховском округе № 186 – 386 человек.

Понятно, что эти проблемы возникают не из-за желания претендентов сорвать выборы. Просто нынешняя президентская кампания имеет свою особенность: в условиях, когда не работает административный  ресурс, а значит, нет угрозы фальсификации на  участках, кандидаты – лидеры не гонятся за количеством, и не привлекают массово «технических» кандидатов. Те же, кто участвует только для поддержания политического тонуса, не имеют ни желания, ни ресурсов перекрывать все участки.

Интересная ситуация сложилась в Партии Регионов. От нее в президенты баллотируется три кандидата. Кроме упомянутого выше Юрия Бойко это Михаил Добкин и Сергей Тигипко.

Михаил Маркович нашел людей только для двух округов  в Херсоне и Белозерском районе(184 и 185), причем в 185 для чуть более половины участков. Сергей Леонидович, «накрыл» практически всю область. Такое отличие, по нашему мнению, связано с возникновением групп влияния внутри областной организации ПР, и отражает реальные финансовые и организационные возможности лидеров этих групп.

Окружные комиссии решили проблему формирования участковых
В результате проблему формирования участковых комиссий в минимальном составе последние несколько дней усиленно решали окружные избирательные комиссии, доукомплектовывая составы за счет своих резервов. И сегодня состоялись заседания окружкомов, на которых были утверждены составы комиссий. Теперь важно, чтобы эти комиссии смогли собраться в необходимом для кворума количеством, принять присягу и начали работать. Если будет кворум, то будут и первые заседания, а значит, что  уже с четверга херсонцы смогут проверять себя в списках избирателей.

Напомним, что выборы Президента состоятся 25 мая 2014 года. Баллотируются двадцать один кандидат. Из которых семеро проигнорировал свою обязанность в Херсонской области участвовать в формировании участковых избирательных комиссий.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica