незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Галина Бахматова

Театр весной: благо и истина

Мельпомена-2019. XXI фестиваль. Опять весна на белом свете, конец мая  в моем городе: пошли в Театр.Дождалась! Пришла – увидела – услышала. Прочувствовала – обдумала – высказала. Поговорили! После каждого спектакля есть с кем, и спасибо вам, мои друзья. Теперь вот пишу… Хотя хотелось бы на эту тему нарисовать картины, вылепить скульптуры, создать маленький архитектурный шедевр, написать музыкальный этюд и сыграть его на пианино, станцевать пластический балет -  где бы красками, контурами камня, жестом,  звуком музыки выразить невыразимое: полный улёт из театрального зала в просторы вселенной. Где можно поговорить с Создателем. Когда безотчетная, без-условная  и бесконечная радость бытия смывает следы всех трагедий  жизни. Куда влечет меня тот самый катарсис, ради которого и хожу в театр: просто созерцание, благая весть,  праздность, осознание и свобода. Естественное бесстрашие, сопереживание другому, переосмысление себя, очищение, просветление, озарение. Вечное Эврика как ощущение собственной неувядаемости  и неустанности жить. Только бы жить!
Детальніше

Унижение паче гордости, или Моя любимая Одри Хепберн

Одри Хепбёрн 
Вот такая забавная история произошла с приглашением на роль главной героини культового фильма «Завтрак у Тиффани» (1961 г.), по одноименной повести Трумена Капоте. Это знаменитая романтическая комедия, снятая режиссёром Блэйком Эдвардсом с участием Одри Хепбёрн и Джорджа Пеппарда.
Детальніше

Бывают же гении на свете…

Ах, Велимир - Велемир! Русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда. Входил в число основоположников русского футуризма; реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества и зауми, «председатель земного шара». Высшую оценку Хлебникову дал знавший его лично Роман Якобсон: «Был он, коротко говоря, наибольшим мировым поэтом нынешнего ХХ века…»

Детальніше

Блеск и нищета «Оперы бедняков»

Спектакль "Опера жебраків" сделан в Полтавском театре по пьесе Джона Гея, которая была написана в начале ХVIII века на основе реальных приключений лондонских знаменитых мошенников того времени.  Пьеса сразу стала классическим образцом жанра «балладной оперы» - то есть английской разновидностью «комической оперы», где основными ариями были народные баллады Туманного Альбиона и пародии на некоторые штампы итальянских опер. Бертольд Брехт модернизировал эту пьесу в остросатирическом ключе и поставил ее на сцене в 1928 году под известным названием «Трехгрошовая опера».

Детальніше

«Ричард ІІІ» открыл Мельпомену напоминанием о совести

Ричард Третье 

Журналисты Херсона уже назвали самый ожидаемый спектакль ХІХ «Мельпомены Таврии» - это «Ричард ІІІ» Вильяма Шекспира в постановке Национального театра им. Франко, и с него начался фестивальный конкурс.

Детальніше

Театральный фестиваль «Мельпомена Таврии» открылся вместе с зачарованной страной литовского художника

 19-ая «Мельпомена Таврии» в этом году началась под звездными символами Чюрлёниса – литовского художника, фотографа, прозаика, поэта, композитора.

Детальніше

«Анима» значит «душа». Женский фестиваль вдохновлял на счастье

Галина Бахматова  
Недавно (13-14 мая 2017 года) побывала на открытии и нескольких мастер-классах Всеукраинского фестиваля «Анима» в Херсоне, организованного Светланой Береш и Виталием Белобровом. Два дня разные специалисты, лекторы и тренеры вдохновляли женщин на общение, как по нотам, на красоту, которая страшная сила, на самодостаточность духовную и интеллектуальную – вдохновляли на счастье!
Детальніше

Навеяно греческими мотивами…

Недавно в Херсоне прошел творческий вечер Херсонской греческой общины «Эллада». Он был посвящен Василису Цицанису – выдающемуся греческому барду, играющему на древнем греческом инструменте – бузуки. И я вспомнила Таис Афинскую.
Детальніше

Мое сердце дрогнуло…

14 мая 2017 года в 12.00 в Херсонской областной библиотеке состоится   открытие уникальной фотовыставки Александра Андрющенко «46+». У обычных людей есть 46 хромосом, у необычных - на одну хромосому больше. И эта выставка - не просто обычные фото, а намного больше.  Она стучит в наши сердца, как пепел Клааса,  и звонит в наши души, как  колокол - но не спрашивай, по ком он  звонит с этих фото…

Детальніше

«ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД» К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

Явный кризис европоцентризма в конце ХХ - начале ХХІ века, по утверждениям известных философов и политологов,  ставит нас перед вызовом цивилизационного одиночества, требует преодолеть европейские победоносные иллюзии и победить свой проблемный эгоизм. Это реферативная статья, в которой я только кратко излагаю и систематизирую основные идеи   разных научных первоисточников по данной теме: Сэмюэль Хантингтон «Столкновение цивилизаций», Александр Домбровский «Украина на разломе  цивилизаций», Михайло Нічога  «Зіткнення цивілізацій посеред України», Игорь Лесев «Украина: цивилизационный разлом», труды Данилевского, Ясперса, Шпенглера,  Броделя, Тойнби, а также работа профессора  философского факультета МГУ Ирины  Василенко “Политическая глобалистика».  

Детальніше

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica