незалежний спостерігач

«Це книга-пам’ять і книга-повага»: В Києві вийшло унікальне історико-культурне видання з історії кримськотатарського народу


«Це книга-пам’ять і книга-повага»: інтерв’ю з керівником проєкту «Календар пам’яті» про унікальне двомовне видання з історії Криму.
Нещодавно у Києві презентували унікальне історико-культурне видання — «Календар знаменних і пам’ятних дат з історії Криму і кримськотатарського народу». Унікальність цього проєкту — у поєднанні наукової точності, візуальної культури та глибокої поваги до національної спадщини. Ми поговорили з керівником проєкту Ібрагімом Сулеймановим про зміст, структуру, команду та виклики, з якими довелося стикнутись. Тим паче, що протягом року, ми періодично намагалися висвітлювати як саме просувається цей проект.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Барабани радості або кілька слів про українське відродження

Я назавжди запам'ятав як на початку 90-х років на якусь херсонську філологічну конференцію прийшла із доповіддю талановита викладачка з української філології Херсонського державного університету Наталія Чухонцева з купою книжок. Й замість вступу почала ці ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Суспільство » На Херсонщине почти все больные туберкулезом получают лечение

На Херсонщине почти все больные туберкулезом получают лечение

Легкие 
В Херсонской области 99% больных туберкулезом получают лечение. К такому выводу пришли специалисты Института аналитики и адвокации. Они проанализировали эффективность действующей системы борьбы с туберкулезом и выяснили фактическую обеспеченность пациентов медпрепаратами в 2014-2016 годах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из десяти самых распространенных причины смерти в мире. А в 2014 году Украина впервые вошла в пятерку стран мира с самым высоким уровнем заболеваемости на устойчивый к лечению туберкулез.

- На протяжении 2012-2016 годов в Украине действовала государственная целевая программа противодействия заболеванию туберкулезом. - рассказывает аналитик ИАА Полина Колганова. - Финансировали мероприятия за счет Государственного бюджета и Глобального фонда. В нашем исследовании мы проанализировали количество больных в 2014-2016 годах в Херсонской области и сколько лекарств им было необходимо, а потом сравнили цифры с теми, что есть на самом деле.

Херсонский областной противотуберкулезный диспансер в течение 3 лет централизованно принимал закупленные лекарства для всего региона. По его статистике, количество больных за этот период уменьшилось.

 Инфографика: Статистические показатели заболеваемости и лечения больных туберкулезом в Херсонской области  
 Инфографика: Статистические показатели заболеваемости и лечения больных туберкулезом в Херсонской области

Также уменьшилось количество пациентов, нуждающихся в лечении, а медпрепараты получили почти все, кто в них нуждался. В 2016 году 99 больных из 100 медикаментозно боролись с туберкулезом.

- Есть разные причины, по которым пациенты, которые нуждались, не получили лечение - объясняет Полина Колганова. - Одни могли категорически отказываться лечиться, у других обнаружили форму туберкулеза, которая не поддается лечению. Еще одна причина - отсутствие возможности подобрать схему лечения. Но с этими больными проводилась работа и в последующие годы им удавалось назначить лечение.

В Институте аналитики и адвокации также исследовали плановую и фактическую медикаментозную обеспеченность Херсонской области за 2014-2016 гг.
 Инфографика: Сравнение доли пролеченных больных и средней фактической обеспеченности Херсонской области 
 Инфографика: Сравнение доли пролеченных больных и средней фактической обеспеченности Херсонской области

Инфографика показывает, что количество препаратов для борьбы с туберкулезом к 2016 году уменьшилась до 31%. Однако на протяжении всего исследования 99% пациентов получали лечение. Аналитики предполагают, что разница связана с годовыми задержками поставок лекарств и уменьшением количества больных.

Подробности исследования по ссылке.

Справка: Исследование осуществлено в рамках инициативы «Проведение анализа и оценки эффективности формирования и обеспечения потребности в лекарственных средствах для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатита С», которая реализуется ОО «Институт аналитики и адвокации» при поддержке БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

Пресс-служба ОО «Институт аналитики и адвокации»

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica