незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Дементій Бєлий » Владимир Молчанов: согласованный проект школьных благотворительных фондов подвергся цензуре

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Владимир Молчанов: согласованный проект школьных благотворительных фондов подвергся цензуре

Владимир Молчанов сообщил нашей редакции, что в согласованный рабочей комиссией вариант "положения о поборах" (официально этот документ носит такое название: "Порядок прозрачного получения, использования и учета благотворительной помощи на нужды коммунальных учебных заведений Херсонского городского совета") неизвестными были внесено ряд существенных изменений. 

Во-первых, исчезло слово "подотчетны" в п. 3.3. из-за чего этот пункт превращается в бессмысленный набор слов. Также там был удален целый абзац, в котором утверждался принцип подотчетности фондов родительским комитетам. Из п.2.2. была удалена фраза о необходимости согласования с комитетами использования не целевых доходов администрации, против чего возражала Т. Верещака, но комиссия с ней не согласилась. Как видим, неизвестный корректор подправил мнение комиссии.

И даже такая "мелочь", как слово "або" в п.2.3. было согласовано с тем, чтобы исключить возможности сбора средств традиционным "поборным" способом. И вот стараниями неизвестных это слово "выпало". И у администраций появилась лазейка в Порядке.

Еще одна "мелочь" демонстрирует отношение власти к представителям общественности в рабочей комиссии. Так, руководетель благотворительного фонда "Захист" известный общественный деятель Лариса Польская ссылаясь на закон про благотворительность указала на неточность формулировки в документе. Вместо "благотворительные взносы", согласно закона надо было указать "безвозмездная благотворительная помощь". Ей сказали: "Хорошо, исправим". И ничего не исправили целых двенадцать раз. Именно столько раз упоминаются в Порядке "благотворительные взносы".

Нельзя сказать, что к общественникам не прислушивались. Например, правки той же Ларисы Михайловны по другим вопросам были учтены в окончательном документе.

"Хочется надеяться, - говорит Владимир Молчанов, - что истинной причиной такой странной редактуры стала халатность и разгильдяйство. 

В общем, я не сомневался, что чиновнику не смахлевать - это надо себя не уважать, но зачем так топорно?" - закончил свой рассказ эксперт Комитета избирателей Украины.

Сегодня, 26 апреля Общественный совет при Херсонском городском голове рассмотрит Порядок прозрачного получения, использования и учета благотворительной помощи на нужды коммунальных учебных заведений Херсонского городского совета и примет свое решение. Владимир Молчанов предлагает утвердить первоначально согласованный проект, а не его "отредактированную" неизвестными версию.

Напомним, что Херсонский городской совет по инициативе общественности временно запретил собирать благотворительные взносы в учебных заведениях Херсона до того момента, пока депутаты не утвердят новое прозрачное положения по сбору благотворительных средств. Для этого была создана рабочая комиссия, которую в народе назвали комиссией по школьным поборам. Члены этой комиссии согласовали в тяжелых дискуссиях Порядок получения благотворительной помощи.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica