незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Станіслав Бєлий » Херсоне рыбаки требовали разрешить вылов рыбы на территории национального природного парка

Херсоне рыбаки требовали разрешить вылов рыбы на территории национального природного парка

В Херсоне рыбаки-предприниматели пикетировали Херсонскую облгосадминистрацию с требованием определить ответственный орган, который должен выдавать разрешения на вылов рыбы на территории Национального природного парка «Нижнеднепровский».

В акции приняли участие более сотни рыбопромышленников Херсонщины, зарабатывающих на жизнь исключительно продажей выловленной рыбы, которые из-за правовой коллизии лишились возможности вести свою предпринимательскую деятельность, передает корреспондент Центр журналистских расследований.

Причиной неразберихи стал приказ Минагрополитики Украины «Об утверждении рыболовства в 2017 году», согласно которому правила рыболовства в заповеднике определяются законом «О природно-заповедном фонде Украины», предусматривающим, что порядок выдачи разрешений на ловлю рыбы в заповеднике осуществляет Кабмин Украины.

В то же время, на сегодня продолжает действовать постановление КМУ № 459 от 10.08.1992 , согласно которому ответственными за выдачу разрешений на вылов рыбы являются уже упраздненные органы по вопросам экологии. Вместо них в ОГА созданы департаменты экологии и природных ресурсов, которые в документе не прописаны и разрешения выдавать не могут.

Фото: Центр журналистских расследований

«Экология (департамент экологии и природных ресурсов ОГА - ред.) написала, что не уполномочена давать такие разрешения. А разрешение от рыбохраны есть на 5 лет – до 2020 года. Если того разрешения нет, то можно же работать по этому – его никто не забирал. Но Национальному природному парку этого мало», - сказал Центру участник акции Василий Федорович.

Требования пикетчиков прокомментировал директор Национального природного парка «Нижнеднепровский» Алексей Чачибая.

«Разрешения, про которые сейчас говорят, действуют на территории не природно-заповедного фонда. То есть они вполне могут выйти в акваторию другую и заниматься там выловом. И сегодня речь идет не о том, чтобы ловить не там, где эта рыба может быть и может не быть, а речь идет о том, чтобы вылавливать живые биоресурсы на тех зимовальных ямах, где рыба просто стоит, она зимует там. То есть это варварским методом – пришел, взяли и пошел», - сказал Чачибая.

К пикетчикам вышел и.о. заместителя главы Херсонской ОГА Евгений Рищук, который сообщил, что в облгосадминистрации пройдет заседание координационной группы, целью которой является решение сложившейся ситуации.

«Сегодня ХОГА не та организация, которая может дать это разрешение. Сегодня мы сядем и разложим все по полкам и определим тех, кто сможет предоставить нужные выводы», - отметил Рищук.

Фото: Центр журналистских расследований

Территория созданного в 2014 году Национального природного парка «Нижнеднепровский» занимает площадь 80 177 га, из которых 15 тыс га – это заповедная территория, на которой запрещен вылов рыбы, остальные 65 тыс га – хозяйственная зона, в которой действуют минимальные законодательные ограничения по вылову.

Источник: Центр журналистских расследований

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica