незалежний спостерігач

Місцеві вибори за новими правилами: обговорення Виборчого кодексу

Обговорення Виборчого кодексу. Фото Костянтина Шульги

У Кризовому медіа центрі. Херсон відбулося обговорення нових правил на місцевих виборах, яке було організоване місцевим відділенням Комітету виборців України. В обговоренні взяли участь організатори виборчого процесу, депутати, представники органів влади, громадські діячі та журналісти.

В центрі уваги були наступні теми: структура та головні розділи Виборчого кодексу, права виборців та новели в організації виборчого процесу, принцип розподілу округів, розміри застав, особливості висування, розподіл місць в списках по округах, внутріпартійна конкуренція в середині списків, визначення переможців на виборах, гендерні квоти та участь жінок у виборчому процесі, інші процедури нещодавно ухвалення Виборчого кодексу.

Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Проблеми голосування кримчан: між правами та безпекою

Українська влада подала як перемогу спрощення процедури голосування для кримчан під час виборів Президента у 2019 році. Хоча це спрощення є умовним. Щоб взяти участь у голосуванні кримчанам не потрібно жодних додаткових документів, крім паспорту. ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » В Херсоне хотят создать орган самоорганизации микрорайона Таврический

В Херсоне хотят создать орган самоорганизации микрорайона Таврический

Сегодня состоится собрание по обсуждению вопроса создания органа самоорганизации микрорайона Таврический в городе Херсоне. Собрание инициирует Движение за развитие ОСМД в Херсоне. На собрании ожидаются руководители, учредители и представители ОСМД Таврического, представители органов самоорганизации, активисты. Также в собрание примут участие представители Ресурсного центра по развитию местной демократии Александр Мошнягул и Владимир Молчанов. Они расскажут об особенностях создания комитетов микрорайонов и правовых основах их работы. Представителей ОСМД в первую очередь интересует возможности контроля за качественным расходованием бюджетных средств на развитие микрорайона
Об этом сообщила представитель Движения Людмила Чайка.
Собрание состоится в помещении Херсонского кризового медиа-центра сегодня в 14-00.  
Адрес: Херсон, ул. Пилипа Орлика, 30, 1 этаж. Офис 33. 

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica