незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Крымчане будут поступать в наши ВУЗы бесплатно и без ВНО

Крымчане будут поступать в наши ВУЗы бесплатно и без ВНО

29 июня в кабинете председателя Херсонской ОГА состоялось рабочее совещание по вопросам создания медицинского университета в Херсоне, а также обеспечения херсонских вузов абитуриентами из области и Крымского полуострова. В обсуждении приняли участие заместитель председателя ОГА Андрей Балонь, директор Департамента здравоохранения ХОГА Виктор Короленко и заместитель начальника управления образования, науки и молодежи Херсонской ОГА Нина Левенец.

Глава области Андрей Гордеев подчеркнул: «Мы стремимся расширить образовательное пространство Херсонщины, предоставить абитуриентам качественное европейское образование, кроме этого, у нас есть все возможности для создания медицинского вуза, который позволит учащимся из районов и сел нашей, а также соседних областей учиться на медицинских специальностях. К тому же мы предлагаем абитуриентам из Крыма вступать в наши, херсонские, вузы бесплатно и без прохождения ВНО».

В области действует 83 лечебно-профилактических учреждения, областная клиническая больница с более чем 20 отделениями, Херсонская детская областная клиническая больница с более чем 23 отделениями и центром иммунологии, три мощные городские клинические многопрофильные больницы, которые имеют кафедры общей практики семейной медицины Одесского медицинского университета, а также Бюро судебно-медицинской экспертизы, возглавляемое кандидатом медицинских наук Лысенко Е. М.

Создание медицинского вуза поможет увеличить количество профессиональных кадров в нашей области, ведь только медицинская отрасль Херсонщины требует 1500 специалистов.

Еще один актуальный вопрос, касающийся образования - обучение абитуриентов с временно оккупированного Крымского полуострова. Сегодня власть облегчила условия вступления крымских учащихся к херсонских вузов. Им не придется сдавать ВНО, а срок подачи документов продлен до конца сентября.

Сейчас интерес крымских абитуриентов к поступлению в херсонские учебные заведения вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, если абитуриент не имеет украинского аттестата, то ему предлагается сдать экзамены по истории Украины и украинского языка, а эти результаты будут вступительными в ВУЗы.

Источник: сайт ХОГА

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica