незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Херсон опять остался без бюджета участия

Херсон опять остался без бюджета участия

На сессии горсовета, которая состоялась 18 июля, на рассмотрение были вынесены аж 2 Проекта бюджета участия - уже известный общественности Проект Андрея Дмитриева и “новый”, предложенный депутатом Евгением Назаряном. Несмотря на то, что отличаются документы лишь в деталях, ни тот, ни другой ни поддержало депутатское большинство.

Как ни парадоксально, проекты набрали почти одинаковое количество голосов: Предложенный Дмитриевым - 25 за, предложенный Назаряном - 24 за.

Такой ситуацией очень обеспокоен городской Общественный совет, ведь Херсон остается последним областным центром в Украине, где еще не функционирует бюджет участия.  Мы взяли комментарий по этому поводу у головы ОС, руководителя ГО “Причерноморский центр политических и социальных исследований” Александра Мошнягула.

“Это абсолютно деструктивная позиция депутатского корпуса, который не может найти консенсус в вопросах, касающихся интересов общественности. Принятие бюджета участия нельзя откладывать. Мы считаем, что выход из данной ситуации один:  инициатором принятия документа должна выступать общественность, которая проведет консультации со всеми депутатскими фракциями, объяснить им важность данного документа”, - прокомментировал Александр Мошнягул.

По его словам, необходим диалог между городским головой, депутатским корпусом и общественностью, который приведет к принятию такого важного для города документа.

Напомним, что данный механизм уже успешно внедрен в районном центре - городе Каховке, а также в Кочубеевской объединенной территориальной громаде, где буквально на днях выбрали проекты, которые будут реализовываться в 2018 году.  

Кто из депутатов голосовал за проект Андрея Дмитриева.   

Кто из депутатов голосовал за проект Евгения Назаряна.   

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica