незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Херсонцы против завода "Микрон" - в городе продолжается экологический конфликт

Херсонцы против завода "Микрон" - в городе продолжается экологический конфликт

Вчера в библиотеке имени Гончара прошла встреча под названием «Херсону чистый воздух». В центре обсуждения была ситуация с работой завода "Микрон". Участники встречи считают, что данное предприятие не имеет право работать на территории Херсона. 

О встрече рассказала газета "Гривна". По ее информации директор компании ООО «Экоменеджмент групп» Виктория Коваленко рассказала о нарушениях данного предприятия: «Согласно Законодательству, защитная зона вокруг предприятия, осуществляющего выбросы должно быть 100 метров, а там уже через 50 метров стоят жилые дома. Также они не имеют разрешение на выбросы. Местные жители имеют право в таком случае обращаться в прокуратуру, чтобы те прекратили деятельность «Микрона»
По словам Виктории данное предприятие не имеет право работать в Херсоне. Судя по сайту, руководитель фирмы, которая специализируется на разрешительных документах в сфере охраны окружающей среды, знает о чем говорит.

Напомним, что в начале августа в Херсоне возмущенные горожане  публично выступили против деятельности ООО «Завод «Микрон», который занимается изготовление смеси для ремонта асфальтного покрытия и находится вблизи жилых домов по улице Чайковского, 236.
Сначала местные жители жаловались, что у них резко ухудшилось состояние здоровья: на коже начало появляться раздражение, слезятся и краснеют глаза и вообще просто невозможно нормально дышать. Потом вышли на митинги и акции протеста, вызвали городские власти. После митингов и акций протестов «Микрон» якобы прекратил свою деятельность, но это не надолго. Уже через несколько дней с его труб снова начал выделяться ядовитый пыль.
Еще в ходе акции протеста, которая прошла в августе, местные обращались и в прокуратуру, и в департамент экологии Херсонской ОГА, но почти ни результат это не дало - сообщает газета "Гривна".

«Прокуратура направила в ответ, где сообщалось, что они не компетентны решать этот вопрос. Они могут открыть уголовное производство в случае, если будет доказано негативное влияние на здоровье людей, проживающих рядом », - отметил местный житель Евгений Улицкий.

О деятельности предприятия «Завод« Микрон »журналисты интернет-издания« Гривна »решили обратиться  в Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

В ответе на информационный запрос нам сообщили, что предприятие не обращалось в министерство, чтобы получить лицензии, которые необходимы для их дальнейшей деятельности. Также никаких проверок на территории завода в течение года не проводилось. Проведение проверок только планируется и сейчас для этого собираются соответствующие разрешительные документы.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica