незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Хроніка » Православные священники проведут крестный ход по центральным улицам города

Православные священники проведут крестный ход по центральным улицам города

23 июня с 12.00 до 13.00  от Свято-Духовский кафедральный собор (ул. Преображенская, 36) - по ул. Преображенской - проспекту Ушакова - в храм Всех Святых (ул. Пугачева, 11) пройдет традиционный крестный ход Православной церкви Московского патриархата с Касперовской иконой Божьей матери. На этот период власти перекроют движение по названным улицам. Соответствующее распоряжение подписал мэр Игорь Колыхаев.

Наша справка: Касперовская икона Божией Матери — один из иконописных образов Богородицы, почитаемый как чудотворный. Находится в Успенском соборе города Одессы. Празднование 29 июня (12 июля), 1 (14) октября и в среду Светлой седмицы, а также в первый день Петрова поста (Бериславская (Касперовская) чудотворная икона).

Касперовский образ Богородицы представляет собой небольшую икону, написанную на холсте, наклеенном на доску. Икона схожа с Корсунской иконой Божией Матери, и в современной иконописи эти два образа практически неразличимы.

В Россию икона в конце XVI века была привезена сербом, приехавшим из Трансильвании по приглашению русского правительства. Его предок в середине XVIII века поселился в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии.

Икона передавалась по наследству, пока в 1809 году её не приобрела помещица, жена штабс-капитана, Иулиания Ионовна Касперова, проживавшая в своём имении Касперово (в настоящее время Кизомыс Белозерского района Херсонской области). Икона к тому времени значительно обветшала.

В феврале 1840 года икона обновилась и лик Богородицы просветлел. С тех пор икона совершает разные чудеса. Со временем ее забрали в Одессу, но регулярно привозят в Херсон и проводят крестные ходы.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica