незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » В Херсоне террор. Рыги перешли к стадии запугивания

В Херсоне террор. Рыги перешли к стадии запугивания

Обвинения в смерти - страшны, безосновательны и связаны с гибелью милиционера. Отметим, что "народные мэсныки" так торопились обвинить общественных активистов, что даже перепутали имя, указав Алексея (?), хотя поздно вечером 27 января получил несколько ножевых ранений, а потом скончался от ран 28-летний капитан милиции Александр (!) Кысилевский, сотрудник уголовного розыска. В тот трагический для него день он находился на специальном задании в штатском. И получил смертельные ранения при крайне загадочных обстоятельствах.

 Трагическая смерть офицера стала еще одним "фактом" в системе тех случаев насилия, которые "неизвестные" развернули в городе. Херсон уже превращается в неспокойный городок на границе.

При чем бушуют в нашем городе весьма специфические страсти. В центре агрессивных действий оказались активисты Евромайдана:

Им сжигают автомобили. Очередной жертвой недавно стал Денис Лошкарев. А до этого горело еще несколько машин оппозиционеров. Бьют окна. Разбили окна депутату Виктору Гаврилюку и общественной активистке Валентине Крицак. Нападают. Избили депутата Станислава Трошина. Напали на студентов Дмитрия Тонгалюка и Андрея Наливайка. В результате этого нападения вдруг выяснилось, что как минимум трое из нападавших были сотрудниками милиции в штатском в довольно высоких чинах: подполковник, капитан и старший лейтенант.

Почему это выяснилось?

Потому что после нападения неизвестных на студентов, приехала милиция и... забрала самих студентов. Даже с некоторым "запасом". "Запас" потом отпустили. 

И эта же милиция распространила сообщение, что были ранены три сотрудника, которые будто бы "сделали замечание" двум студентам - Андрею и Дмитрию  за их "неадекватное поведение". А "те" всех троих ранили ножом. Позже от полученного ранения капитан милиции Александр Кысилевский и скончался.

Что произошло на самом деле пусть разбирается суд. Главное, чтобы милиция или новоявленные "народные мстители" не мешали следствию, не запугивали свидетелей происшествия. А это, судя по отдельным фактам уже происходит.

Вся эта катавасия демонстрирует, что губернатор Николай Костяк не на шутку разыгрался в войнушку. Все ему  хочется чего-то героического. Недавно он заявлял, что власть может оскалить зубы, загнать евромайдановцев в прорубь. После этого он стал активно готовится к штурму облгосадминистрации, вызывая откровенный смех у горожан. Уже несколько дней здание Белого Дома стоит "под замком": со спешно поставленными решетками, под железным забором и под охраной милиции и "добровольных помощников".

Заместитель губернатора Анна Пономаренко ездит по школам и стращает евромайдановцами старшеклассников. И вот теперь появились эти надписи: "Виновен в смерти Алексея".

Вот фото надписи на стене у Валентины Крицак:

Вот как, например, пишет сама Валентина об этом происшествии: "Прибігли сусідські діти, які повідомили, що на дверях і стіні нашого будинку троє невідомих написали , що звинувачують мене у вбивстві Олексія (міліціонер, якого підрізали). Вийшла, зафоткала. Викликала міліцію. Написала заяву, отримала талон. Міліція приїхала дуже швидко. Дуже швидко. Сказали діти, що один з міліціянтів і фігурою , і специфічною шапочкою схожий на одного з "художників". Дивно. Ах, да, я жіночого роду, а чомусь написано "сприяв вбивству". Неграмотні".

Херсонские активисты возмущены. Об этом они пишут в Фейсбуке. 

Вот мнение лидера Центра "Успешная женщина" Елены Микитась: "Валя Крицак - жінка, яка сміливо відстоює свої права та права тих. хто до неї звертається! Останній репортаж 5 каналу. де Валя викриває хлопця, який не один день знімає протестувальників. Молодець!"
Свое мнение высказал и херсонский адвокат Максим Магда: "Сьогодні активістам Херсонського Євромайдану масово пишуть на дверях квартир і під’їздів «Сприяв убивству Олексія». З приводу цього моє звернення авторам цих «художеств». Загинула людина… молода людина. Це є справжнє горе. Лишилися сиротою маленька дитина і вдовою дружина. Сьогодні – час для скорботи! Проявіть повагу до загиблого офіцера! Мені все одно, хто як ставиться до міліції, але ж помоліться за нього! А ви, «художники», що робите? Совість у вас є? Я впевнений, що жодний навіть квітів не поклав до могили! Зате ви встигли виготовити трафарети і купити фарбу! Продовжуйте в тому ж дусі! Бог вам суддя! Смерть людини – це найбільше горе. Вбивство людини – то є найстрашніший гріх. Тим, хто шанує загиблого – моя повага. Його родичам – мої щирі, абсолютно щирі співчуття, які словами передати неможливо. Та й що їм від моїх співчуттів – людину не повернеш… А ось тим, хто загибель офіцера використовує у власних політичних цілях, скажу коротко і відверто – горіть у пеклі! Коротко і ясно, зате від усього серця. Світла пам'ять Олександру і Царство Небесне

Не остается без внимание и ситуация с нападением неизвестных на студентов, которую теперь милиция преподносит как нападение самих студентов на милиционеров. Вот как один из пользователей высказал свое мнение: "Треба було здатися в полон і поїхати в ліс. Як це вже було з Ігорем Луценком, Юрієм Вербицьким (повернувся в труні), Дмитром Булатовим (повернувся розіп’ятим на хресті і без вуха) і багатьма іншими. В нас же міліція хороша, авторитетна. Жодного випадку катувань - це ж всі знають".

В этой короткой и емкой саркастичной фразе-комментарии, пожалуй, поместился весь трагизм сегодняшней ситуации: власть развязала террор против своих сограждан. Неизвестные в гражданской одежде и в форме "Беркута" нападают на граждан Украины, которые протестуют против нарушения своих прав. Нападают, зверски избивают, пытают, унижают, убивают. А над всем этим витают такие одиозные фигуры типа местного губернатора Николая Костяка, который кричит с вызовом: "Власть также может оскалить свои зубы".

И на закуску свидетельства человека, который был задержан: "по нам прыгали ногами, пол был скользкий от крови..." Слушайте:

И последние новости: Вчера попытались запугать одного из модераторов группы евромайдановцев в Херсоне. Перепечатываем сообщение.

Поджидали на остановке парня двое "благоприятных" мужчины (в гражданской одежде)! Завязали разговор. Начали говорить- "куда ты лезешь? удали группу!" (нашу группу). ударили его пару раз, сели в черную Skoda Octavia (на фото образец) и скрылись!!!
ВНИМАНИЕ!!! Номера автомобиля- ВТ 9624 ** (последние 2 буквы пострадавший не помнит)

Автор: Дементий Белый

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica