незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Откуда дым и есть ли очаг возгорания: Владимир Макуха о подводных камнях сегодняшней сессии

Откуда дым и есть ли очаг возгорания: Владимир Макуха о подводных камнях сегодняшней сессии

В анонсированный день возможного проявления сепаратизма (сессии городского совета) под стенами мэрии собралось большое количество херсонцев, желающих продемонстрировать свою любовь к Украине и единство нашего государства. Переполненным был и сессионный зал, в котором были заняты все проходы. Происходящие события прибыли зафиксировать представители не только местных и всеукраинских телеканалов, но и телевизионщики из-за бугра (в частности Швеции).

В детали не состоявшейся сессии вдаваться не буду (зарегистрировалось всего 26 депутатов при минимальном кворуме в 39), единственное стоит заметить, что внесенные в повестку дня 42 проекта решений так и не были рассмотрены, а принятие многих из них ждет громада Херсона.

Нет особого смысла рассуждать на тему – «а был ли мальчик?», т.е. факт получения и.о.мэра сообщения о готовящемся провокационном действе, направленном на подрыв территориальной целостности Украины. По этому поводу выступали свидетели, подтверждающие факт телефонного звонка с предупреждением, было и выступление лидера городских регионалов, опровергающее подобное сепаратистское намерение городских депутатов от ПР. Пусть на данный вопрос каждый ответит себе сам.

Хочу остановиться на ряде наблюдений, сделанных вокруг данного пленарного заседания в контексте объявленных на 25 мая досрочных выборов мэра Херсона.

Вопрос первый: есть ли единство в рядах экс-оппозиционных фракций и групп в городском совете?

Скорее нет, чем да. Учитывая, мягко говоря, весьма сложные условия, в которых приходится работать исполняющему обязанности градоначальника, секретарю городского совета Владимиру Миколаенко, как то разимо выглядят попытки, на первой же сессии после «инаугурации», продемонстрировать свою особую принципиальность представителями «Удара» и «Фронта Змин». Активные попытки депутатов Андрея Гордеева («Удар») и Алексея Урсуленко («ФЗ») прилюдно вывести Владимира Миколаенко «на чистую воду» и уличить его в якобы попытке умышленного нагнетания обстановки, вместо того что бы собраться в «узком экс-оппозиционном кругу и откровенно обсудить…».

Обвинения, прозвучавшие в адрес Владимира Миколаенко со стороны Валентины Сичевой («Удар»), инкриминирующей ему попадание в повестку дня земельных вопросов, среди которых, в том числе, есть и предполагающие выделение земельных участков действующим депутатам. Например, Оксане Матусевич (ПР) на 5 лет в аренду на территории зеленой зоны в районе пересечений улиц Мира и Илюши Кулика. Крик души Валентины Ивановны с высокой трибуны понятен и вполне объясним, если бы не одно «НО».

На протяжении более трех лет они (депутаты) боролись с практикой единоличных решений мэра по внесению  вопросов в повестку дня и их снятию без согласования с депутатами. А раз проект решения прошел через депутатские комиссии…. Да и не факт, что в процессе обсуждения данного проекта решения на сессии сам и.о.мэра не предложил бы данный вопрос снять. Ан нет, не взирая на то, что до утверждения повестки дня сессии вопрос так и не дошел (из-за неявки депутатов), обвинение в адрес лидера городской «Батькивщины» было вылито.  

Вопрос второй: стоит ли ожидать единого кандидата на пост Херсонского градоначальника от экс-оппозиционных сил ?

Опять таки – скорее нет чем да. Отчасти данный вывод вытекает из вопроса первого. Стоит при этом вспомнить и голосование на прошлой сессии за кандидатов на пост секретаря городского совета, где конкурировал вроде как согласованный лидер фракции «Батькивщина» и предложенный регионалами представитель партии «Удар». Объективности ради отмечу, что свою активизацию Алексей Урсуленко опроверг соответствием витающему мнению о якобы его сближении с партией регионов и возможным выдвижением его кандидатуры в мэры Херсона от данной политической силы. Хотя свое открытое возмущение действиям Владимира Миколаенко Алексей Анатольевич, кроме того, обосновал тем, что он имел телефонный разговор с лидером молодых регионов, депутатом городского совета Сергеем Герасимюком после которого сделал вывод, что призыв к референдуму от фракции ПР на данную сессию вноситься не будет.

P.S. Касательно референдума, то город обклеен листовками с призывом в субботу прибыть в указанные место и время, что бы вонзить нож в спину единства народов Украины и неделимости ее границ 

Автор: Владимир Макуха

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica