незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Свободовцы отметили свое двадцатипятилетие

Свободовцы отметили свое двадцатипятилетие

на конференции ВО В Херсоне состоялась открытая партийная конференция Херсонской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода", посвященная 25-й годовщине со дня создания партии. В конференции приняли участие члены и сторонники националистического объединения. Также праздничное мероприятие посетил народный депутат Украины Андрей Ильенко.

 

Председатель Херсонской областной организации ВО "Свобода" Олег Гаврилко напомнил присутствующим историю создания ячеек объединения на Херсонщине. Также был продемонстрирован фильм об истории и деятельности "Свободы" за 25 лет существования партии.

"Свобода" - моя семья. Это первая и, уверен, единственная партия в моей жизни, потому что она полностью соответствует мировоззрению моем и моих собратьев-партийцев. Нам 25 лет, и за все это время партия ни разу не изменила самой себе или своему избирателю. Очень надеюсь, что приходит время ответственных политиков. В эти тяжелые для страны времена херсонские свободовцы является форпостом всего украинского, ведь Херсонщина это стратегическая область перед временно оккупированным Крымом", - подчеркнул Олег Гаврилко.

"Несмотря на все потуги наших врагов, которые мечтали, что" Свобода "исчезнет с политической карты Украины, мы были, есть и будем. Наша сила в том, что за эти годы мы ни разу не отступили от своих идей и программы для заигрывания с потенциальным электоратом, мы распространяли наши идеи по всей страны. и вот уже сегодня мы видим, что это не только сделало нас сильнее и сплоченнее, но и начало давать результаты. Если еще несколько лет назад нас обвиняли, что мы "галицкая партия", то сейчас мы видим, что депутаты-свободовцы представлении почти по всем регионам страны, в том числе и на Херсонщине, которая является стратегически важной областью в нынешней войне против русских оккупантов.

"Свобода" была форпостом социальной и национальной борьбы в стране с первого дня создания партии и остается по сей день. Никто сейчас не может четко сказать, что бы произошло, если бы не было националистов в Верховной Раде во время правления режима Януковича, возможно, он до сих пор руководил страной. Свободовцы со всей страны были в авангарде событий во время Революции достоинства, положив свое здоровье и жизнь, а затем отправились на московско-украинскую войну. Теперь мы можем четко сказать: есть "Свобода" - будет Украина! ", - Отметил во время приветственного выступления Андрей Ильенко, - сообщает пресс-служба Херсонской областной организации ВО "Свобода".

Напомним, что ВО "Свобода" была создана 13 октября 1991 года, а официально зарегистрирована в октябре 1995 года. До февраля 2004 года партия называлась Социал-Национальной партией Украины (НСПУ). Лидер партии Олег Тягнибок.
Свое политическое восхождение партия начала с 2010 года с Галичины, когда на местных выборах получила значительное количество мест в советах. В 2012 года ВО "Свобода" стала парламентской партией, но в 2014 года проиграла выборы.
В Херсонской области партия была зарегистрирована 17 ноября 2005 года. И впервые приняла участие в парламентских выборах 2006 года. Тогда за ВО "Свободу" в области проголосовало 402 избирателя или 0,07%. Это было 34 место. Через год, на внеочередных парламентских выборах партия увеличила свой результат в 2,5 раза. За нее уже проголосовало 1010 избирателей или 0,2%. В 2010 году за ВО "Свободу" в Херсонской области проголосовало в 4 раза больше избирателей, чем в 2007 году. Это составило 4046 голосов или 0,75%. Это было 9 место. Наибольшего успеха партия достигла в 2012 году. За нее проголосовало 20255 жителей Херсонской области или 4,71%. 
Активисты партии ВО "Свобода" приняли самое активное участие в событиях на херсонском и киевском Майдане.
После Революции Достоинства, осенью на внеочередных парламентских выборах ВО "Свобода" получила всего 12177 голосов. Это было 3,52% избирателей, но тем не менее, на местных выборах 2015 года представители ВО "Свободы" смогли взять голоса во многих советах области.
Фото пресс-службы ВО "Свобода"

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica