незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Берислав: организованное голосование, контроль над избирателями, воровство и пустые обещания

Берислав: организованное голосование, контроль над избирателями, воровство и пустые обещания

Из двадцати тысяч избирателей, которые зарегистрированы в округе, проголосовало чуть более четырех тысячи семьсот избирателей, то есть 24%. Победил глава райгосадминистрации, член Партии Регионов Юрий Сидоренко. За него проголосовало 2214 избирателей.  Второе место занял единый кандидат от объединенной оппозиции Алексей Чачибая с 1174 голосами. Коммунист Николай Юрчук получил 1038 голосов избирателей. Против всех проголосовало 220 избирателей.
По итогам выборов глава Херсонской областной организации партии «ВО «Батькивщина» Владимир Миколаенко провел пресс-конференцию на тему «Анализ довыборов в областной совет и разъяснение ситуации по выявленным фактам грубого нарушения избирательного законодательства в селе Отрадокамянка». 
Среди основных фактов, зафиксированных наблюдателями от единого оппозиционного кандидата Алексея Чачибая, Владимир Васильевич назвал:
- подвоз людей на избирательные участки автобусами и личным автотранспортом, в том числе и с партийной символикой;
- прерывание процесса голосования на заседания участковых комиссий, и другие действия;  
- контроль за свободным волеизъявлением избирателей.
Особая ситуация сложилась на избирательном участке в  так называемой «вотчине» народного депутата Украины от Партии Регионов Николая Дмитрука - селе Отрадокамянке.

 Здесь Партия Регионов по словам Владимира Мыколаенко неоднократно демонстрировала несоизмеримо в сравнении с соседними участками высокий результат. 

О способах таких достижений Владимир Мыколаенко и  рассказал на пресс-конференции.
По его словам, «наблюдатели от Партии Регионов внимательно следили за каждым сельчанином бросившим бюллетень в урну. Многие избиратели интересовались у наблюдателя нужно ли им после голосования отмечаться. На что получали ответ, что их голосование уже и так зафиксировано. Но после обеда ситуация резко изменилась. На участки пошла молодежь, в большинстве своем голосующая за представителя оппозиции. В этот момент официальный наблюдатель от ПР связалась со штабом и что-то долго выясняла по телефону. Через полчаса неизвестный человек передал главе избирательной комиссии папку с документами, которые были немедленно розданы на все столы для получения бюллетеней».
Владимир Мыколаенко утверждает, что это было задание сверить списки проголосовавших со списком сторонников Партии Регионов и отметить, кто из них не явился на участки по состоянию на тот момент времени. Он, не смотря на противодействие руководства участковой комиссии смог ознакомиться с данными списками и, как утверждает, «даже беглый анализ показал, что цель этих документов – выявить кто из людей никогда не ходит на выборы, и заменить их более «благонадежными». Владимир Миколаенко после ознакомления с данными документами заявил о своем намерении передать данные документы в прокуратуру и правоохранительные органы и сложил их в свой портфель.
Портфель находился рядом с местами, где сидели доверенные лица регионала Юрия Сидоренко депутаты Бериславского районного совета от Партии Регионов  Маргарита Климович и Владимир Коновалов (последний – наиболее вероятный кандидат на пост главы районного совета) , а также сельский голова Владимир Буценюк и главный редактор районной газеты «Маяк» Дмитрий Тертичный.
Владимир Мыколаенко отлучился на несколько минут со своего места и портфель бесследно исчез.  После пропажи, на местах для наблюдателей остался только главный редактор районки, который сообщил, что за «чужими вещами следить не обязан». На место происшествия была вызвана милиция.
В результате у главы областной «Батькивщины» пропали не только выявленные доказательства незаконного контроля за голосованием избирателей со стороны участковой комиссии, но и паспорт, справка об идентификационном коде, удостоверение участника боевых действий, мандат депутата Херсонского городского совета и удостоверение помощника – консультанта народного депутата Украины.
Таким образом, по мнению представителя оппозиции, чтобы обеспечить результат и скрыть выявленный механизм фальсификаций, представители власти, вероятно, пошли на криминальное преступление – воровство. 
Представители «Батькивщины» сохранили фотографии этих списков и планируют опросить часть избирателей с целью подтвердить факт не личного голосования людей из данного списка.  По результатам опроса будет принято решение о дополнительном обращении в правоохранительные органы по фактам нарушения избирательного законодательства.


Ряд экспертов уже прокомментировали результаты голосования в Бериславском районе
По мнению Олега Зайченко, которое было опубликовано в «Херсонской правде» ключевая причина поражения – патернализм, наследие советского прошлого, которое никуда не ушло. Что хочет советский человек – патерналист? Он хочет получить опеку, заботу, социальные гарантии. Его любимое слово – дайте! Чего он не приемлет? Личной ответственности, риска, конкурентной борьбы. Ему нужен тот, кто все за него решит.  Иначе говоря, патерналист подспудно отвергает весь пакет либеральных ценностей: свободу выбора, личную инициативу и связанные с ней риски, ответственность за принятые решения.
Его главная задача – выбрать справедливую, правильную власть. А она и газ к дому подтянет, и крышу перекроет, и деньги на лечение даст, и кредит погасит. Именно поэтому, патерналист идет в любую погоду выбирать «светлое будущее». Не раз обманутый и кинутый он, конечно же, почти потерял веру, однако по-прежнему надеется. Потому что, такова его природа. Ибо законы биологии никто не отменял.
Партия Регионов, в отличие от оппозиции, апеллирует исключительно к советским патерналистским ценностям: забота, социальные гарантии, и тд. и тп.
Тиражирование патерналистских месседжей, наработанные выборные технологии, плюс небольшие, но стабильные группы конъюнктурщиков, прилипающих к любой власти, а также либерально настроенные граждане, считающие независимость Украины ошибкой, дают правящей партии уникальные возможности. Эти возможности позволяют, в дождь и снег, мобилизовать свой электорат на правильное голосование. Это их конкурентное преимущество.

В дискуссии, которая развернулась в группе "Про политику" в сети Фейсбук высказали свое мнение и другие эксперты и общественные деятели:

Юрий Погребной: Надо отдать должное технологам из Партии Регионов. Они предлагают то, что востребовано теми, кто ходит на выборы. Это азбука проектного менеджмента и пренебрегать ею могут только дилетанты - нравится это кому-нибудь или нет.

Наталія Возаловська: А хіба підтримка кандидата від влади у 10% це не позор владі? Це більша ганьба ніж для опозиції. Тим більше що кандидатура від опозиції була скажемо не та, за яку народ повалив би на дільниці.


Олександр Лещенко: А в мене такі питання: 1. Чому при підтрмці всього 10% провладного кандидата не перемогає опозиційний, при значній допомозі з боку КПУ? 2. Хто запропонував цю кандидатуру? 3. Чи є в опозиції кращі кандидати? Як що є то хто?

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica