незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Політика » Крымский главк СБУ расследует более 60 преступлений, совершенных против граждан и государства на полуострове

Крымский главк СБУ расследует более 60 преступлений, совершенных против граждан и государства на полуострове

Главное управление СБУ в АР Крым и Севастополе, воссозданное год назад в Херсоне,  расследует более 60 уголовных производств, открытых по фактам преступлений, совершенных на оккупированном полуострове. Большинство из них связанны с нарушением въезда на территорию временно оккупированного Крыма, нарушением территориальной целостности Украины и государственной изменой.
Сообщает Центру журналистских расследований со слов первого заместителя начальника ГУ СБУ в АР Крым и г.Севастополь Виктора Левчука.
«У нас сейчас осуществляется досудебное расследование более чем 60 уголовных производств. Почти половина - относительно эпизодов, сваязанных с с нарушениями Правил въезда на территорию Крыма. Как со стороны иностранных граждан, так и со стороны граждан Украины. Треть - это преступления, связанные с нарушением  статьи 110 Уголовного кодекса, это нарушение территориальной целостности Украины. Остальные – вопросы государственной измены, вопросы нарушение конституционного строя Украины», - рассказал Виктор Левчук.
В качестве примера успешного расследования дела, первый заместитель начальника крымского главка СБУ привел решение суда по судну «Sky Moon», которое незаконно заходило в закрытые порты аннексированного РФ Крыма. 15 марта 2017 года Малиновский райсуд г.Одессы впервые в Украине вынес решение о конфискации судна-нарушителя вместе с грузом. На борту судна был контрабандный груз технической соды стоимостью более 18,5 млн гривен.
«В конце прошлого года, по информации СБУ пограничниками было задержано иностранное судно «Sky Moon», которое несанкционированно заходило в порты АР Крым. Недавно было решение суда и впервые среди таких случаев судно конфисковали и вынесли приговор капитану судна. Это пример удачного расследования дела в сотрудничестве с Пограничной службой и Военной прокуратурой», - говорит Виктор Левчук.
Напомним,  что деятельность главка СБУ в АР Крым и Севастополе была возобновлена летом 2016 года, с дислокацией в Херсоне. 9 июня глава СБУ Василий Грицак представил руководителя крымского главка - Данила Доценка. В феврале 2017 года президент Украины назначил его руководителем управления СБУ в Херсонской области.  
С мая 2017 года обязанности начальника крымского главка СБУ исполняет генерал-майор милиции Александр Шмитько. В 2014-м его отозвали из пенсии и назначили руководителем управления СБУ в Запорожской области, с этой должности он был уволен в феврале 2017 г.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica