незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Дементій Бєлий » Что сказал Козаков о проблемах города

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Что сказал Козаков о проблемах города

Игорь Владимирович говорил спокойно, уверенно, со знанием дела и подробностей. Ощущалос, что человек знает о чем говорить и что делать. Или не знает, но не скрывает об этом. Итак,, тезисно:

Первоочередные задачи:
1. Городское хозяйство - неудовлетворительно. Город катастрофически неухожен.
Освещение, проезжая часть, тротуары - и список бесконечен. Нужно элементарное наведение порядка.

2. Вывоз мусора, уличный мусор - надо решать. Есть непопулярные, но необходимые меры. Прямые договора.

3. Полигон твёрдых бытовых отходов - необходимо решать. К проблемам, которые были, добавилось и проблемы с аэропортом - мусорная свалка - в зоне полётов.

4. Кладбище.

5. Качество воды. В центре и других районах. Артезианские скважины.

6. Очереди при получении субсидий. Это - издевательство. Должен быть увеличен список где принимают документы по субсидиям. Здесь нужна помощь депутатам
Это ближайшие задачи.

7. Среднесрочные цели: ЖЭКИ с первого июля прекращают свое существование. Есть день "Ч", к нему надо готовиться.

8. ТЭЦ - непонятная ситуация. Что с приватизацией, сможет ли власть влиять. 49% домов обслуживается ТЭЦ.

9. Транспорт. Очень выгоден. Когда ушли муниципальный транспорт - частники стали диктовать нам условия, когда и как они будут ездить. Это режим монолога, а нам нужен диалог. Троллейбусы нужно сохранить.

Это главные направления.

Ниже - ответы на вопросы на вопросы.

Вопрос о России. 

Игорь Козаков: это очень болезненная тема.

Напомним, что Игорь Козаков возглавлял областную организацию Партии Регионов, фракцию регионалов в городском совете. Был народным депутатом от Партии Регионов. Итак, что же сказал Игорь Владимирович: Для него этот вопрос крайне болезненный, так-как он всегда выступал за дружбу с Россией. Но когда он увидел, как россияне захватывали Крым. Это было очень больно. ОН говорит, что видел ка оккупанты в Севастополе захватывали его родную часть. Это однозначно - война - говорит Козаков. Это - агрессия. Гражданской войны в Украине нет.

Нас ждет мусорный коллапс, если не будут приняты срочные меры.

На вопрос об инвесторах по мусороперерабатывающему заводу Игорь Козаков ответил, что реального инвестора нет. У нас проблема не строительства завода, а продление разрешения работ на полигоне. Полигон твердых бытовых отходов создан в 1968 году, все сроки его эксплуатации уже прошли. После очередных продлений полигон может работать только до 1 января.

Инвестор же придёт, когда ему будет понятна ситуация. Сейчас надо быстро все решать хотя бы с разрешениями, чтобы не было мусорного коллапса.

Уплата налогов не героизм, а обычное дело

Игорь Козаков говорит, что он не понимает, почему надо давать льготу на уплату налогов судозаводу. Налоги надо платить. Игорь Владимирович привел в пример Горводоканал - коммунальное предприятие, которое в прошлом году заплатило 45 млн грн в бюджета всех уровней. "Мы должны платить - это не показатель героичности. Мы должны платить налоги или мы не граждане" ответил И.Козаков.

Земля или налоги - у нас не так много в городе возможностей для доходов.

Земля нормально не оформлена ни у одного крупного предприятия. Все ждут. Мы должны научиться считать деньги и ценить доходные части нашего бюджета. Не могут "гулять" десятки гектаров в центре города. Это - коррупционная составляющая.

Что же делать, как решить эту проблему? В ответ на этот вопрос Игорь Козаков только тяжело вздохнул.

Реформа в теплоснабжении: нужны модульные котельные

Модульные котельные нужны. Если бы мы каждый год сдавали о одной модульной котельной, проблем с ТЭЦ сейчас бы не было. ТЭЦ , к сожалению, пока - не наш партнёр и мы, городские власти не имеем влияние на ТЭЦ.

Программа "Прозорро" - необходима.

Программа монетизации льгот - это нужно. Если будут платить за поездки реальные деньги, а не виртуальные - это спасёт троллейбусный парк.

Кадровые вопросы - нужны перемены. Но это право городского головы.

Коммунальные предприятия - надо их вычищать. Много не работающих, но формально существующих.

Вот такие тезисы его выступления, которые показывают, что Игорь Козаков компетентный человек, который разбирается в тонкостях городского хозяйства.

Напомним, что Владимир Миколаенко выдвинул Игоря Козакова на должность первого заместителя городского головы. Вчера на Координационном совете руководители фракций и депутатских комиссий не поддержали внесение этого кадрового вопроса в повестку дня.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica