незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Дементій Бєлий » В Цюрупинске депутаты решили раздать деньги избирателям. Но не все.

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

В Цюрупинске депутаты решили раздать деньги избирателям. Но не все.

Такая депутатская "благотворительность" будеть проходить в рамках програмы "Депутатский фонд" на 2016 - 2017 гг.

Цель программы благородная: предоставить каждому депутату оперативно, эффективно и активно участвовать деньгами в жизни отдельного избирателя, своего избирательного округа, всей территориальной общины и деятельности совета.

Деньги, которые выделяются в рамках Программы, по мнению авторов проекта, дадут возможность каждому депутату выполнить их программные обязательства перед избирателями и защитить интересы избирателей своего избирательного округа. Как будто бы "программные обязательства" у депутатов заключаются в том, чтобы оказывать материальную помощь гражданам.

Разработчики Программы считают, что ее принятие позволит депутатам поддерживать тесную связь с избирателями (пока не закончатся двести тысяч гривен) и выполнять их наказы и поручения, которые вытекают из потребностей отдельного избирателя, соответствующего избирательного округа и территориальной общины.

Благородно? Однозначно. Но про какие потребности избирателей, округов и всей общины идет речь? То есть, на что же планируется раздавать деньги?

Во-первых, это материальная помощь социально незащищенным жителям города.

Во-вторых, это материальная помощь на стационарное лечение, санаторное оздоровление, приобретение лекарства всем жителям города старше восемнадцати лет. Деткам - не положено, так-как в проекте четко оговорено "потребности отдельного избирателя".

В-третьих, это дать возможность "непосредственно" "решать социально-бытовые проблемы" всех избирателей города, вне зависимости от их социальной защищенности и обеспеченности.

В-четвертых, это помощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но только в  отдельных случаях. В каких - не уточняется. 

Пятое - мой любимый пункт. Это - цитирую - "предотвращение" чрезвычайных ситуаций. Как это? Депутаты будут развивать свой третий глаз на ведьминых уроках, чтобы предотвращать стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации? И на эти уроки тратить деньги налогоплательщиков?

Там есть еще и шестой, седьмой, восьмой и девятый пункты. Каждый лучше другого. Например, депутаты могут давать деньги общественным организациям, но только тем, которые развивают спорит и защищают экологию. Детским, женским, ветеранским и другим общественным организациям давать денег нельзя. Или вот это: депутаты могут финансово поддерживать общества совладельцев многоквартирных домов, а также давать деньги на все, что не запрещено законом. То есть, сепаратизм и разжигание межрелигиозной ненависти цюрупинские депутаты, слава Богу, финансировать не будут. 

Какие же нужны будут документы для начала праздника избирателя? Только заявление депутата с обоснованием и письмо от избирателя или организации. И все. Очень демократично.

Кто будет давать окончательное свое слово? После рассмотрения вопроса на исполкоме Цюрупинского городского совета, свое решение скажет... глава Цюрупинского городского совета (так в документе).

Итак, повторим: на апрельской сессии депутаты Цюрупинского городского совета планируют рассмотреть решение о выделении себе в 2016 году по двести тысяч гривен на раздачу денег избирателям, спортивным и экологическим общественным организациям, ОСББ и на другие цели. Раздаваться деньги будут по письменным (хоть так) просьбам избирателей и заявлениям депутатов. Раздача будет освящаться распоряжением главы Цюрупинского городского совета. Отметим, что такой должности как глава городского совета нет в иерархии местного самоуправления, но тем не менее, в Цюрупинске есть и это. Точка. 



Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica