незалежний спостерігач

Херсон зібрав Форум громадських організацій в день спонтанності

16 березня в Херсоні відбувся Форум громадських організацій, в день, коли «Все, що ти робиш – правильно!» Також в цей день відзначають День без селфі, День спонтанності, День свободи інформації  і День кольорових олівців. Також в цей день у 2014 році відбувся незаконний референдум у Криму, організований російськими окупантами, а в 2022 році в цей день росія скинула надпотужну бомбу на Драматичний театр у центрі Маріуполя. Знаменитий видався деньок! 
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Дементій Бєлий » Еще о новом проекте регламента Херсонского областного совета

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Еще о новом проекте регламента Херсонского областного совета

ОБРАЩАЮСЬ К ДЕПУТАТАМ - не поддерживайте удаление из регламента норм о работе депутатов с избирателями. Не ставьте в игнор избирателей - они Вам еще пригодятся. Очень скоро.
Выборы в стране не отменяли, а на подкупе и популизме не всегда и не всем удастся выходить в дамки.
1. Включение в декабре 2015 года в регламент Херсонского областного совета раздела по работе с депутатами - одно из лучших достижений нового депутатского корпуса.
Впервые на моей памяти с конца 90-х годов депутаты декларировали важность работы со своими избирателями.
2. Согласен, что эти нормы работы в целом все же оставались формальными, так-как декларировать - это одно, начать работать - другое.
Но если не работает, то надо анализировать почему не работает и совершенствовать, а не удалять. Ведь в этом случае у большой части нашего политического истеблишмента надо удалить как неработающую часть - их головы, но и это делу не поможет!
3. Нормы о работе с избирателями десять месяцев назад были включены депутатами после общественного обсуждения. Здесь ключевые два слова: публичность (обсуждения) и сознательность (голосования).
То есть, десять месяцев назад депутаты согласись с важностью того, что эти нормы - необходимы в Регламенте. Если они формальны или не работают - усовершенствуйте их. Но не отказывайтесь в 2016 году от доброй воли и сознательного выбора депутатского корпуса образца 2015 года.
4. Отсылка на то, что часть норм регламента переписана из закона - не работает. Вся местная нормативная база основана на законах и частично переписывает нормы закона. Вы уж тогда все отмените, а что тогда останется, то отменят суды, как незаконное.
Снова повторюсь: если не работает, то совершенствуйте. Если считаете, что не нужно в регламенте, то сразу создайте альтернативу - аналогичные Положения, но - сразу, а не "потом прибегайте, через год" (слова из старого мультика - если кто не помнит).
Не провозглашайте курс на игнорирование избирателей - у Вас и так их игнорировать хорошо получается! Попробуйте не игнорировать и выполнить нормы Закона про статус депутата и ныне действующего Регламента Херсонского областного совета.
5. Повторюсь: работа депутатов с избирателями находится на неудовлетворительном уровне. Сознательное исключение этих норм из регламента сродни публичному заявлению в адрес избирателей типа: "Да пошли Вы!" За что Вы так с теми, кто привел Вас к власти??
Таким образом Вы провозглашаете: нам не нужен избиратель! Мы обойдемся и без него!
Вот такая получается очень грустная первая инициатива новоизбранного головы областного совета.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica