незалежний спостерігач

Ібрагім Сулейманов про Крим, Херсон та історичну пам’ять

Кілька місяців тому, ми в нашій редакції зустрілися із паном Ібрагімом Сулеймановим. Результатом зустрічі стало інтерв’ю: Ібрагім Сулейменов: в Україні завершується підготовка унікального календаря пам'ятник дат кримськотатарського народу.
Сьогодні ми продовжили розмову на актуальні теми Великої Війни, долі Криму та кримських татар, Херсонщини та історії.
Детальніше

Дементій Бєлий,
редактор "Політичної Херсонщини",
політолог

Невипадкове співпадіння. Окупанти готують мобілізацію херсонців

На тимчасово окупованій території Херсонської області у часі співпало дві події: Подія перша. Малозрозуміла для невійськових. Росіяни включили наші окуповані території до свого південного військового округу. Для довідки: Військовий округ в росії - це ...
Детальніше
Політична Херсонщина » Колонки » Катерина Пономаренко » Права ЛГБТ в Украине. Гордиться пока нечем

Права ЛГБТ в Украине. Гордиться пока нечем

Мои друзья, как и многие другие представители ЛГБТ-сообщества в Украине, не могут узаконить свои отношения, усыновить детей, посещать друг друга в больнице, оформить на своего партнера завещание. И я уже молчу о том, что у нас вообще опасно быть открытым геем (или быть похожим на такового), это может стать даже основанием для твоего убийства. Страшно? Правда.

Возьмем, к примеру, наш город Херсон. Немногочисленные активисты местной феминистической общественной организации "Иная", которая занимается защитой прав ЛГБТ, постоянно находятся "под прицелом", несмотря на то, что организация проводит абсолютно безобидные мероприятия.


В прошлом году представители местного "Правого сектора" едва не сорвали показ спектакля "Стигма", а лидер ПС на своей страничке в Фейсбуке открыто обозвал организаторов "пидарасами" и "психически нездоровыми людьми". Показ спектакля на тему ЛГБТ состоялся благодаря тому, что в последний момент изменили место проведения. Страшно представить, что могло бы случиться, если б на мероприятие пришли агрессивно настроенные "правосеки-патриоты". Могли бы пострадать как морально, так и физически не только члены ГО "Иная", но и даже не имеющие к ней отношения актеры, журналисты и зрители, пришедшие на спектакль.

Кстати, после спектакля, получившего резонанс в СМИ, один из актеров был вынужден попросить всех журналистов убрать из публикаций его имя и фотографии с ним – в тот же вечер его телефон начал разрываться от звонков родственников и коллег, которые с ужасом спрашивали "Ты что, гей?".


В нашем обществе быть гомосексуалистом стыдно, это все равно что быть юродивым. Гей, гомосек, педик – это ругательства, оскорбительные слова.


Коллега по работе рассказал: "Мой сын вчера назвал своего друга пидарасом. Когда я решил с ним поговорить, он сказал "А чего он ко мне обниматься лезет?". И вот я не знаю, ругать его или нет. Вроде ж все правильно сделал". 


Еще у нас в Херсоне боятся так называемого "гей-парада". В этом году попытка провести Марш Равенства наделала столько шума, что на него пришло больше противников Марша (в основном молодых людей в спортивной одежде, так называемых "титушек"), чем желающих к нему присоединиться. Участников Марша Равенства в Херсоне было "аж" 4 человека, которые вынуждены были выслушать массу оскорблений и грязи, и оправдываться за то, что выступают за равноправие.


Несмотря ни на что, для нашего города это было огромным шагом вперед, навстречу европейским ценностям. Однако до настоящего прайд-парада Украине еще далеко, рассказывает глава правления ГО "Иная" Марина Усманова:


"Прайд-парад, который у нас называют гей-парад, дословно переводится как парад гордости. Он проводится в свободных европейских и западных странах, где ЛГБТ получили уже достаточно прав: могут оформлять браки, партнерства. И они выходят уже не для того, чтоб чего-то добиваться, а для того, чтоб праздновать тот факт, что их наконец-то признали такими же людьми, как и все остальные. У нас этого пока что не произошло. У нас в стране нет гей-парада, у нас есть правозащитное шествие". 


Возникает логичный вопрос "Что делать?". Вернее, какие шаги должно предпринять украинское правительство для того, чтоб права представителей ЛГБТ-сообщества были защищены, и нам было, чем гордиться? 


По словам Марины Усмановой, для начала должны исполняться уже существующие законы:


"Люди, допускающие насилие в сторону других людей, представителей каких-либо групп, должны нести соответствующее наказание. Их наказание не должно смягчаться из-за того, что эти люди геи, из-за того, что обвиняемый – патриот Украины или из-за чего-то еще. Абсолютно все люди должны нести равную ответственность за свои преступления, особенно если это преступления на почве ненависти какой-либо из групп. Это очень важно, потому что сейчас у людей, нападавших на представителей ЛГБТ, в суде самые мягкие приговоры. Должна быть ответственность за речь ненависти, за оскорбление личности, причем не только в адрес ЛГБТ, в адрес любого человека. Если исполнять все законы, которые есть, если убрать дискриминационное отношение к ЛГБТ – это будет уже большой шаг вперед".


Вторым шагом будет законопроект об однополых партнерствах, который должен быть разработан в Украине до 2017 года.


"То есть люди нетрадиционной ориентации смогут составлять в пользу друг друга завещание, проведывать любимого человека в больнице, в том числе и в реанимации, - объясняет голова правления ГО "Иная" Марина Усманова, - В этом законопроекте вряд ли будет момент возможности усыновления ребенка партнера, однако это очень важный пункт не только в защиту прав ЛГБТ, но и в защиту прав детей. Потому что если у ребенка официально два родителя, то у него в 2 раза меньше шансов попасть в интернат в случае чего".


Так легализуется ситуация фактического родительства. Сейчас фактически человек ребенка воспитывает, но государство делает вид, что этого не существует.


Марина Усманова считает, что государство вообще не должно устанавливать, с кем человеку вступать в отношения, в брак, какие отношения регистрируются как брак в ЗАГСе, какие не регистрируется, какие регистрируются только как партнерство.


"Вот этой иерархии в отношениях между людьми быть не должно. Любой человек должен иметь возможность на равных основаниях оформить отношения с любым другим взрослым дееспособным человеком", - говорит правозащитница. До этого далеко не только Украине, но и многим другим странам.


От себя добавлю, что о равноправии в нашей стране можно будет говорить тогда, когда и гей, и лесбиянка, и другие представители ЛГБТ-сообщества смогут спокойно, с открытым лицом, прийти на Марш Равенства, и знать, что после этого их жизнь не изменится в худшую сторону, на них не повесят оскорбительные ярлыки, не уволят с работы, не будут шептаться за спиной. Что их перестанут воспринимать как больных и ненормальных, что они смогут создать семью с любимым человеком и не бояться заводить детей. Когда все смогут просто быть собой, и не стыдиться, не чувствовать вину за свою ориентацию или идентичность.

Наше відео

Про нас

"Политическая Херсонщина" создана в июне 2000 года коллективом единомышленников, активистов Комитета избирателей Украины. За годы работы, наш сайт неоднократно менял дизайн, но главным в нем оставалось желание честно освещать общественные, политические и культурные события нашей области, отображая все точки зрения, которые присутствуют в нашем обществе.

Связаться с нами можно по адресу:
Херсон, Приднепровский спуск, 1, оф. 8,
телефоны (0552) 34-44-26, (066) 100 8191 
E-mail: polit.kherson@gmail.com

Редактор сайта Дементий Белый

розроблено - photografica